Красивые и некрасивые самолёты

Автор Луноход, 27.01.2010 16:34:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьСтарый пишет:
"Микроконтроллер" можно поставить в шкафу метр на метр на два рядом со станком. А вот железки мы такие сделаем?
Какие железки как в станках или вертолетах? Если вертолетах, то явно говориться, что раньше эти детали делали и на старых станках, просто дольше и с большим числом брака. Если до запчастей, то тоже думаю что да. Практика показывает, что ничего действительно экстремального обычно в механике нет. Возможно эти же линии можно будет перестроить для изготовления запчастей.  Я гораздо больше надеюсь, что, как и сейчас, они  не будут использовать инструменты за пределами гарантийного срока.

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Какие железки как в станках или вертолетах? 
Как в станках, естественно. Железки как в этом вертолёте мы делали ещё в 60-х. :) 
ЦитироватьЕсли до запчастей, то тоже думаю что да. Практика показывает, что ничего действительно экстремального обычно в механике нет.
А мне кажется в этом какраз и заковыка. Если электронику если нет массогабаритных ограничений можно сдедать на более низком технологическом уровне, то с механичнскими деталями это не получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

#3042
ЦитироватьСтарый пишет:
А мне кажется в этом какраз и заковыка. Если электронику если нет массогабаритных ограничений можно сдедать на более низком технологическом уровне, то с механичнскими деталями это не получится.
Я внимательно просмотрел, снимки и никакой действительно экстремальной механики и конструкции не увидел. Рамы на снимке с палетами вообще просто сварены, хорошо видны сварные швы. А уголок  крепиться на винтах.

Собственно может я ошибаюсь, но по моему небольшому опыту в таких станках кардинальные отличия в электронике и средствах контроля (разные датчики от инфракрасных до ультразвуковых), которые дают обратную связь и увеличивают точность. Сама же механика на относительно простом уровне. И, возможно, многие детали смог бы сделать и 60х, дядя Вася с доски почета на станках 30х годов. Как там Догнать и перегнать? Конечно потратив куда больше времени, сил, ресурсов чем это траться сейчас. 
 Правда, все это касается именно механической обработки, я не знаю какие там используются сплавы.

Pavel

Кстати, здесь можно посмотреть как этот станок работает


Pavel

Меня, кстати смутило, что во время работы там нет вытяжки для удаления стружки.

ОАЯ

Отступление от темы: История с шаговым двигателем:

Одна из многочисленных историй о качестве связана с принтерами. В 90-х принтеры в СССР выпускались с импортными шаговыми двигателями при полной отечественной электроники. Вполне приличные принтеры. Поступил приказ перейти на отечественные шаговые двигатели. Отечественная промышленность напряглась. Все знают, чем занимался Минсредмаш. Вот он получил заказ начать производство шаговых двигателей 1:1 с японскими. Гордость отечественной промышленности, наконец освоила двигатель. Сделали опытную партию. Сушествует тест принтера на равномерность символов в напечатанной строке. Любой японский проходит этот тест. Отечественный ни один не проходит. Обмерили все детали двигателя, нашли погрешности в партии. Никаких отклонений. И все равно брак после сборки всего аппарата. Или намагниченность разная или чистота поверхности, или плотность материела разная. На этом и заглохло.

 С игольчатыми печатными головками было тоже самое: Итальянские ни грелись, печатали ровно, не закоксовывались.  Нашего производства 1:1 даже с аметистовыми направляющими грелись, большой износ, заедания. На том и заглохло. Так, что где-то Старый прав.

Настрел

ЦитироватьPavel пишет:
Я внимательно просмотрел, снимки и никакой действительно экстремальной механики и конструкции не увидел.
Вот я понимаю глаз профессионала. Весь мир за микроны борется в станкостроении, а настоящий профессионал по паре снимков определил, что можно просто сваркой из уголка!

Pavel

ЦитироватьSellin пишет:
 конструкции не увидел.Вот я понимаю глаз профессионала. Весь мир за микроны борется в станкостроении, а настоящий профессионал по паре снимков определил, что можно просто сваркой из уголка!
А что скажете рама не сварена? Или не прикручена?  Делать всю конструкцию с такой точностью просто задирать цену. А для отдельных объектов прецензионная точность была  и в 60е. Причем кое-где и точнее чем один микрон. Например зеркала телескопов. Здесь же, если бились над такой точностью хотя бы убирали стружку, так как стружка попавшая под сверло не то что микронную точность, миллиметровую может испортить.

Настрел

ЦитироватьPavel пишет:
А для отдельных объектов прецензионная точность была и в 60е.
В том-то и дело что единичные успехи в прецизионной точности достигались ценой напряжения всех сил и средств, огромного количества брака, и зачастую использованием импортных узлов. А для станкостроения нужно поточное производство высококачественных деталей, чего у нас никогда не получалось.
Вы же усмотрев сварочные швы заявили, что:
ЦитироватьPavel пишет:
Я внимательно просмотрел, снимки и никакой действительно экстремальной механики и конструкции не увидел.
Что кроме иронии больше ничего вызвать не может. Впрочем, с товарищем Корундом, вы бы вероятно нашли общий язык.

Pavel

ЦитироватьSellin пишет:
В том-то и дело что единичные успехи в прецизионной точности достигались ценой напряжения всех сил и средств, огромного количества брака, и зачастую использованием импортных узлов. А для станкостроения нужно поточное производство высококачественных деталей, чего у нас никогда не получалось.
Вы же усмотрев сварочные швы заявили, что:
 Цитата
При этом я заявил, что эту работу мог сделать только самый лучший специалист и только путем расхода времени и большого брака. То есть, то что вы зачем то повторили. Пытаясь моими же словами опровергнуть мои же слова. И речь шла о том, сможем ли мы сделать запчасти в экстремальных условиях, когда нас отрежут от фирменных запчастей. Когда экстремальные усилия допустимы. Не обратили внимания?

ЦитироватьSellin пишет:
Что кроме иронии больше ничего вызвать не может. Впрочем, с товарищем Корундом, вы бы вероятно нашли общий язык.
Ну если сами выдумали то, что у вас вызвало иронию это не мои проблемы. Ну а с этим пользователем, я практически не знаком.

Настрел

Речь, шла о том, что электронику к станкам-то мы сделать можем, а вот механику нифига.
На что вы заявили следующие глупости:
ЦитироватьPavel пишет:
Я внимательно просмотрел, снимки и никакой действительно экстремальной механики и конструкции не увидел.
ЦитироватьPavel пишет:
Сама же механика на относительно простом уровне.
Это ваши цитаты, где я что выдумал? Вот над этим и смеёмся.

Pavel

Не хочу биться с ветреными мельницами. Считайте, что хотите.


vaitek

Кто красивее?

http://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvaS9jL3ovYS9jekF4T1M1eVlXUnBhMkZzTG5KMUwyazJORE12TVRJeE1pOWtNUzgxWTJVelkySTVNelUxWm1VdWFuQm4uanBn.jpg">

http://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvaS9hL3QvdS9hVFV5TG1aaGMzUndhV011Y25VdlltbG5Mekl3TVRJdk1USXlNQzgyTWk4NE9EUTNPVE5tWVdJMVpEbGlNamMzTjJZd01EUmlZbVpoTlRFNU9ESTJNaTVxY0djPS5qcGc=.jpg">

Луноход

А почему Т-50 отфотошопленный?! Т-50 красивее (по крайней мере в этой конфигурации), так как он более изящный. А сегодня выполнил первый полёт Т-50-5, который обещает отличаться от предыдущих, но фото пока нет. Ждём фото.

Petrovich

#3055
Люблю когда в одном кадре несколько типов в реале (не фотошопленные)
Из последнего, в типах сами разберетесь, не сложно  :)






Есть и рисунок (от фирмы)



и еще одна непонятка, то ли реал, то ли фейк . Мессер над Северной Африкой

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Луноход

#3056
ЦитироватьPetrovich пишет:

и еще одна непонятка, то ли реал, то ли фейк . Мессер над Северной Африкой
Вполне допускаю, что и реал. А у меня есть МиГ-27 (кажись, индийский) где-то над песками:
http://i.pixs.ru/storage/5/7/6/mig27ml4jp_4951973_9522576.jpg">

Виктор Левашов

#3057

Виктор Левашов

Вот эта полочка для мыла была?

vaitek