Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pretiera

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Самое интересное,что в подобном ЭП можно даже в поясе Койпера жить а интересного там !Даже астероиды с дпугих СС могут быть
В поясе Койпера проблема с энергией, нужны очень мощные и надежные ТЯЭС

Alex_II

ЦитироватьPretiera пишет:
не путайте туризм с эмиграцией))) речь в теме о втором!
Я то как раз не путаю.  У Чили с Аргентиной там постоянные поселки. Там люди семьями живут, дети рождаются... Это вам так, для информации...
ЦитироватьPretiera пишет:
а вот как мы то в нашем климате рванули!!!
А что не так с нашим климатом? Ничем не хуже США собственно. Или ЕС. А в Китае есть места с климатом похуже российского (Лхаса например)...
ЦитироватьPretiera пишет:
Вы против ЭП? иначе зачем Вы оскорбляете мою позицию?
Речь шла о разгермитизации, за счет чего по вашему лапута летает?
Ну так я и спрашиваю, за счет чего разгерметизация-то? Вы её взрывать собираетесь? Мелкие метеориты до такого поселения в атмосфере не долетят (сгорят просто, На высоте 70км в венерианской атмосфере около 0,2атм давление), а частота падения крупных - не столь ж велика - не чаще, чем под них ваше кефирное поселение попадать будет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Pretiera

ЦитироватьAlex_II пишет:
Я то как раз не путаю.У Чили с Аргентиной там постоянные поселки. Там люди семьями живут, дети рождаются... Это вам так, для информации...
Буду знать))
ЦитироватьAlex_II пишет:
А что не так с нашим климатом? Ничем не хуже США собственно. Или ЕС. А в Китае есть места с климатом похуже российского (Лхаса например)...
Да уж как то похуже... сравните хотя бы широты, среднегодовые температуры, протяженность курортных побережий, а у нас в основном резкоконтинентальный климат и высокие широты, климат Кубани и Крыма для них уровень средней комфортности.
ЭП это уровень калифорнии и средиземноморья.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну так я и спрашиваю, за счет чего разгерметизация-то?
от техногенных причин до ураганов и метиоритов, а также по причине ветровой и химической эрозии, учитывая хлипкость в тысячи раз большую чем у ЭП рвать их будет много чаще от любого чиха
 и да на высоте 70 км 0,03 атм, щит атмосферы над лапутой эквивалентен всего 300 кг в то время как у ЭП 4-10 т
ЦитироватьAlex_II пишет:
ваше кефирное поселение
Ясно - тупость и глупость, эмациональное давление на собеседника вместо аргументов - скотство с вашей стороны.
скотское поведение сторонников Лапут и терраформинга хорошо показывает что это тупик)))
Скотолеты не пройдут!))

Alex_II

ЦитироватьPretiera пишет:
у нас в основном резкоконтинентальный климат и высокие широты
И много у нас в высоких широтах народу проживает? Не напомните? Ну а резко континентальный климат - жизни не помеха... И сельскому хозяйству тоже не особенно мешает...Так что не надо вот этого Паршева тут...
ЦитироватьPretiera пишет:
и да на высоте 70 км 0,03 атм,
Да, моя ошибка. 0,2атм - это на 60км. Ну так нет проблем, снижаемся до 60... Температура -10С, немного кислоты - жить в принципе можно. Всё не вакуум за стенкой...
ЦитироватьPretiera пишет:
от техногенных причин до ураганов и метиоритов,
От техногенных причин - вероятность ровно такая же как и для кефирного поселения. Может и ниже...
Ураганы для свободно плавающего воздушного шара - не страшны. Про метеориты мы уже говорили, но уточню еще раз - ну пусть будет 60км высоты.
ЦитироватьPretiera пишет:
Ясно - тупость и глупость, эмациональное давление на собеседника
Вот не надо вот этих понтов, а? Сначала русский язык выучите что ли... Ну и чувство юмора где-нибудь прикупите, хотя бы БУ, чтоб иронию отличать от наезда...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Виницкий

В Ростовской и Волгоградской области климат резко континентальный. Что не мешает собирать урожаи, сравнимые с американскими. В целом, урожайность по РФ составляет 2-3 тонны (включая озимые) с гектара в сравнении с 3 американскими. и это при всех наших проблемах, от финансовых до административных.
+35797748398

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Пшиком они кончаются.
Фига се "пшик" - половина американской добычи... Т.е.чуть больше половины нашей...
Пшик везде, кроме Америки, где сланцевая добыча стала возможной из-за ряда специфических условий. Но давайте лучше отложим эту тему года так до 2017-го, когда караваны танкеров-газовозов из Америки в Европу пойдут. 1,5 года осталось.  ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А дальше воду накидать. Кометами. Возможно, я бы начал с не очень крупных кентавров, уже подобрал парочку, чтобы побыстрее, а кометами подравнивать. Заворачивать их орбиты надо бы в афелии, там необходимое изменение скорости /и, как следствие, затраты энергии/ меньше.
Ага и затраты эти , на траспорт триллионов тон Вы и не считаете в сравнительном анализе, жулье
Так, давайте без личностьей. А то, говорят, переход на личности случается тогда, когда аргументы заканчиваются.

О транспорте триллионов тонн я не говорил, я говорил о сравнительных затратах конструкционных материалов на сооружение космических поселений и "зонтика". И, к слову, нашёл более красивое, чем миллиарды тонн никелевой стали, решение - углеродная ткань из атмосферы Венеры.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Причём не исключено, что много воды не понадобится - большая гидросфера чревата саморазгоняющимся парниковым эффектом.
Конечно, ведь пустыня самый любимый ландшафт для жизни человека, а уж для С/Х как выгодно!!!)) 
Вы не так уж далеки от истины - наш вид эволюционировал в Вост. Африке, в саваннах. Так что хоть не пустыня, но умеренно сухая степь/саванна вполне для нас сносны. ;)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Сейчас уже понятно, что массовое строительство астропоселений по материалоёмкости соизмеримо с терраформингом.
Понятно что Вы врете ибо на неучтенные триллионы тон Вам уже указывалось, сюда еще плюсуем затраты на строительство на поверхности, которое в ЭП уже учтено в расходах массы раз и на порядок дешевле - два
Неучтённые триллионы... чего? Воды? Но это совсем не то, что миллиарды тонн стали, которую ещё как то выплавить надо в космосе. Это кометы, которые и так рядом с Венерой пролетают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитироватьэти затраты много меньше таковых на планете, тем более такой агрессивной и непредсказуемой как терраформированая Венера
Трудно представить среду более агрессивную и непредсказуемую, чем открытый космос.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Я говорил о совсем другом варианте - освоении Венеры на летающих платформах. Им вообще никакой щит не нужен. Да и металлоконструкции тоже - делать можно из пластиков, которые синтезируются из атмосферны и облаков.
ЭП металлоконструкции то же не нужны
но тем неменее они будут дешевле чем все что Вы сможете синтезировать из атмосферы Венеры
Из чего Вы думаете их делать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Согласен, это впечатляет. Но не нужно, точнее, ни в коем случае нельзя, эту массу доставлять за раз! Разделим на 70 долей
ага мало что гигантские затраты на транспорт так еще и затраты времени
Да, то ли дело космические поселения! Те строятся за одну ночь, прямо как в сказке!
ЦитироватьВы как то считали расходы массы и энергии для сравнения? на основе вашей же логики и ваших же цыфр есть только один вывод - ЭП наше все терраформеры пустые мечтатели и денег им на это никто не даст
Зато Вам уже денег на колонизацию космоса дали.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
При этом очевидно, что любые варианты колонизации СЕЙЧАС приведут к ситуации, показанной в фильме "Элизиум": жить в космосе будут лишь немногие счастливчики. Ну или "счастливчики", как посмотреть.
ага по этому Вы и исповедуете логику -"да не доставайся же ты никому" - и пусть все на Земле сидят
Интересно бы узнать, каким образом Вы пришли к этому выводу. При том что я ничего такого не говорил.
Цитировать Зато объяснить чем плох факт комфортной жизни в ЭП сотен тысяч человек не можете. 
Я не говорю о том, что "комфортная жизнь в ЭП" - это плохо. Я говорю о том, что массовое строительство космических поселений на миллионы человек по материалоёмкости сопоставимо с терраформингом Венеры. При том, что на терраформированной Венере могут жить миллиарды, располагая всеми ресурсами, которые может дать эта планета. И я ставлю под сомнение сам факт "комфортности" жизни в космических поселениях. Вы, похоже, уже забыли, о чём вообще идёт речь.  :(  
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Фишка "кефирных" островов в том, что там среда обитания практически идентична земной.
не правда, фишка в том что среда там лучше земной 
Чем лучше то?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А может, и вовсе остановится - условия то неизменные!
Эволюция человека уже не одно столетие определяется социальными условиями а не климатом  
Я имел в виду биологическую эволюцию видов, а не про социальную - человеческого общества.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Но вот продолжительность времени суток
Вы же сами так переживали за 24 часовые сутки в ЭП!!!!! а тут!! (при том что обеспечить 24 сутки на ЭП за счет солнечного света нет никакой проблемы)
Да, это неприятно. Но ничего, приспособятся. Живут же люди за полярным кругом!

На эфирном поселении для этого нужна специальная осветительная система, которая его не упрощает. И... тогда о небе придётся забыть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
вот как обьяснить дрозду,что насекомые(мухи\пауки\комары\тли)не приветствуются на «острове,и ему придется всю(ВСЮ!)его жизнь вегетарианничать семенами?ну,или утке-что водоросли растут только кислородобогатопроизводящие,и ни жучков,ни тины ей не светит... а мышке,что ареал её обитания-тарелка кошки...
зачем спорить с аргументами апонента, придумаем свои и будем спорить с ними.... убого и тупо
Это у Вас всё тупо и убого. Демонстративно тупите и делаете вид, что не понимаете собеседника.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

ЦитироватьPretiera пишет:
зачем спорить с аргументами апонента, придумаем свои и будем спорить с ними.... убого и тупо
:D
ЦитироватьPretiera пишет:
я может хочу под ногами камень иметь!
ЦитироватьPretiera пишет:
для ЭП разгермитизация не фатальна
ЦитироватьPretiera пишет:
ЭП металлоконструкции то же не нужны
ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вы имейте в виду, что у Вас не "Салют" и даже не МКС, а куда БОЛЬШЕЕ по размеру сооружение, которое призвано функционировать столетиями.
да и это сооружеение имеет на сотни порядков большую конструктивную защиту))
ЭТО вы называете «аргументами оппонента»? :o




ЦитироватьPretiera пишет:

Зато объяснить чем плох факт комфортной жизни в ЭП сотен тысяч человек не можете.
ктото обкурился и у него«по факту» уже кефирные поселенья ...

пэ.сэ. и таки да,грамматика хромает... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А вот это - хороший вопрос! Да и органы чувств людей: зрение, слух, осязание, - не обманешь! Даже закрыв глаза, всё равно кожей почувствуешь, что в закрытом помещении. Ветра то нет!
гениально!!! но ложно в динамической системе с характерным размером в 5-30 км ветер, облока и дождь будут
Возможно. Потому что это уже, по сути, искусственные планеты. Правда, орбиту таких поселений уже невозможно менять. С вменяемыми затратами. А про их материалоёмкость я сказал.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
планетах с этим будет проще.
ага ураганам, затоплениям, засухам (а у вас вообще пустыня) будет проще, не поспоришь
К ураганам, затоплениям и засухам люди уже привыкли. И кто Вам сказал, что у меня пустыня? В Вост. Африке - пустыня? На Среднем Западе США - пустыня? Юг России - пустыня? Казахские и монгольские степи и лесостепи - пустыня?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ему билет придётся покупать не на самолёт, а на космический корабль! В этом и проблема.
в чем? в том что билет на межЭПный рейс много дешевле, а перелет безопаснее и комфортнее?
Ну всё, приплыли!  Pretiera, Вы что, наркоман?

Это просто пипец! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А так в районе земной орбиты солнечные батареи проигрывают реакторам, начиная от мощности в 100 кВт.
в чем проигрывают?
В массе, чудо! В отношении кВт/кг. Солнечная энергоустановка тяжелее ядерной при равной мощности, начиная от мощности в 100 кВт!

Остальной Ваш бред даже комментировть не буду: сами почитайте, если уж в школе уроки прогуляли. Да, и насчёт грамматики Вам уже замечание делали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Всё. Я ушёл в защитный режим.  :oops:
Этого он и добивался. Теперь небось звездочку на фюзеляже рисует...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Пшик везде, кроме Америки, где сланцевая добыча стала возможной из-за ряда специфических условий.
Ну почему? В Китае плотно занимаются. Правда всего 2-3 года как. У нас занимаются с большим интересом - смотреть "баженовские отложения" и "ачимовская пачка"... Но пожалуй и правда, не будем оффтопить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Всё. Я ушёл в защитный режим.  :oops:  
Этого он и добивался. Теперь небось звездочку на фюзеляже рисует...
Тролль?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...