Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RDA

Цитировать
ЦитироватьВсе хорошо, но "упрощенная" биосфера со временем деградирует.
А что мешает сделать запасы? Гены, семена и прочие.
Запасы – это невоспроизводимый ресурс, который рано или поздно закончится. И что мешает выстраивать космическую цивилизацию в солнечной системе вокруг земного "ядра". На этом этапе нет никакого смысла "дистанцироваться" от Земли.

Lin

IMHO, надеюсь найдутся "Бродяги" (см. Симмонс "Гиперион") - которые уйдут строить другой мир.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

hlynin

ЦитироватьЭто смотря чего курить.

А если ничего не курить?
Если Земля не начнёт что-то строить вне Земли, то скоро вымрет.
(а если построит, то  вымрет попозже)
Ну, упростим вопрос:
Экономика и проч. соображени - оставим.
Марс. Есть желающие там жить постоянно.
Что они предпочтут: мёрзнуть, опасаться микробов, страдать от пыльных бурь или же строить город на орбите Марса или на Фобосе?
Везде есть свои плюсы и минусы.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

lr4a1x

Да и нет ниакаго смысла, ломиться в закрыую дверь.
Слава богу у нас ещё есть телеприсутствие, и кое какой  исскуссвенный интеллект в роботах.
Вот на них и нужно ставить.
Я это так понимаю.

 (Винницикий будь осторжен и корректен, ибо у меня к тебе накопилось.)
А всё, таки вертится!

RDA

ЦитироватьIMHO, надеюсь найдутся "Бродяги" (см. Симмонс "Гиперион") - которые уйдут строить другой мир.
Не надо противопоставлять Землю и космос. Мы или, образно говоря, "расширим Землю до пределов космоса", или у нас ничего не выйдет.

Alex_II

ЦитироватьДа и нет ниакаго смысла, ломиться в закрыую дверь.
Слава богу у нас ещё есть телеприсутствие, и кое какой  исскуссвенный интеллект в роботах.
Вот на них и нужно ставить.
Я это так понимаю.
Они будут за людей ЖИТЬ?  :roll:  :oops:  :shock:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьЕсли Земля не начнёт что-то строить вне Земли, то скоро вымрет.
А если начнёт то вымрет гораздо скорее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

RDA

ЦитироватьЭкономика и проч. соображени - оставим.
Марс. Есть желающие там жить постоянно.
А если оставить рассмотрение "'экономики и проч. соображений", то будет как СССР. Только если с развалом советской цивилизации и государства – население не вымерло. То марсианские колонисты развала колонии – не переживут.

RDA

Цитировать
ЦитироватьДа и нет ниакаго смысла, ломиться в закрыую дверь.
Слава богу у нас ещё есть телеприсутствие, и кое какой  искусственный интеллект в роботах.
Вот на них и нужно ставить.
Я это так понимаю.
Они будут за людей ЖИТЬ?  :roll:  :oops:  :shock:
Вместо людей. :D :D :D

Alex_II

ЦитироватьА если оставить рассмотрение "'экономики и проч. соображений", то будет как СССР. Только если с развалом советской цивилизации и государства – население не вымерло. То марсианские колонисты развала колонии – не переживут.
Ну, это смотря чьи будут колонисты... Кто-то все ж переживет... В период развала СССР случались всякие кунштюки, так что я высокого мнения о человеческом потенциале выживания... Но вот развала на Земле марсианские колонисты могут и не пережить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Виницкий

Цитировать(Винницикий будь осторжен и корректен, ибо у меня к тебе накопилось.)

А не пошел бы ты в жопу.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЭкономика и проч. соображени - оставим.
Марс. Есть желающие там жить постоянно.
А если оставить рассмотрение "'экономики и проч. соображений", то будет как СССР. Только если с развалом советской цивилизации и государства – население не вымерло. То марсианские колонисты развала колонии – не переживут.

"Экономика и прочие соображения" нарабатываются, быстро или медленно, сознательно или стихийно - второй вопрос.
Но СМЫСЛ не в них, они лишь СПОСОБ.

Поэтому вопрос как таковой вполне себе правильный.
Но не следует забывать, что это не проблема сегодняшнего дня, ибо слишком не подготовлена к практической постановке.
Не копать!

lr4a1x

Зачем железу жить? А может и им это будет инересно.
Это сейчас выглядит дико, но мы стоим на пороге исскусствнного разума.
Они могут и должны обеспечить необходимые условия для прибытия людей.
А при достаточном времени на подготоку, они и террафрмирование сделают, и примут людей во вполне приемлемые планетарные условия.
А всё, таки вертится!

RDA

Цитировать
ЦитироватьТо марсианские колонисты развала колонии – не переживут.
Ну, это смотря чьи будут колонисты... Кто-то все ж переживет... В период развала СССР случались всякие кунштюки, так что я высокого мнения о человеческом потенциале выживания... Но вот развала на Земле марсианские колонисты могут и не пережить...
Неважно чьи. Залог выживания – обладание умением и навыками воспроизводства экологической ниши. Распад СССР – на это умение не повлиял. Пока человечество не стало автотрофной цивилизацией судьба колонистов при развале колонии (а если экономика нас не интересует это лишь вопрос времени) однозначна – и ни о каком выживании и речи нет.

lr4a1x

Винницикий - взаимно.
И знаешь у меня есть к тебе длинный ряд притензий.
И за все их ты мало по малу ответишь.
На на счёт "ПОШОЛ в ЖОПУ",  так это мы ещё только начали, без истерик форумный клоун.
Предупреждаю буду гасить.
А всё, таки вертится!

RDA

Цитировать"Экономика и прочие соображения" нарабатываются, быстро или медленно, сознательно или стихийно - второй вопрос.
Но СМЫСЛ не в них, они лишь СПОСОБ.
Я бы сказал средство. Так же как, к примеру, сжигание топлива то ли в ДВС, то ли в ЖРД – не является целью (смыслом). Но не будет топлива – и двигатель работать не будет.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВинницикий - взаимно.
И знаешь у меня есть к тебе длинный ряд притензий.
И за все их ты мало по малу ответишь.
На на счёт "ПОШОЛ в ЖОПУ",  так это мы ещё только начали, без истерик форумный клоун.
Предупреждаю буду гасить.

Можешь засунуть свои претензии в то самое место. Гасильщик нашелся.
Я вас ни сном ни духом не знал, и знать не знаю. Будете нести пургу - будете получать соответственно.
Чего сказать то собирались? Пока из трех постов чушь в выпадами. Хорошенькое начало. Я в предвкушении.
+35797748398

lr4a1x

Нифига се, ты тут несёшь чушь уже больше 5-и лет , а прикидываешься невинным ребёнком.

Да достаточно того, что я тебя уже хрошо заню...
И буду каждый твой последующий пост, обсмеивать и комментировать как фрумного клоуна-Мистер облом.
А всё, таки вертится!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

zyxman

ЦитироватьЗагнул конечно для красоты, но семьи были многодетные а стремительного роста населения не наблюдалось. У моей бабки по моему из шести или восьми детей выжили двое.

А в какой стране это было?
- Неужели в сытой эуропе?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!