Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Ну а у меня скромненько есть несколько месторождений нефти и газа, в открытии которых я поучаствовал. И чего? Если ты чего-то сделал уже можно вести себя как выеживающийся долболоб? Сомневаюсь...
PS: а в ВУЗе не учили грамотно писать по русски?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

lr4a1x

К сожалению, по русски у меня была всегда твёрдая двойка.
Ну не умею я писать без ошибок.(((
А всё, таки вертится!

fan2fan

Надо все же к теме вернуться. Терраформирование энергетически выгоднее, т.к. в нем просто направляем природные силы, а не что-то полностью измельчаем, переплавляем, перемещаем как в случае астросооружений. Так что теоретически как направление терраформированиие более вероятно ИМХО; кроме того уровень гигантских астросооружений может и энергетически вовсе недостижим (одна надежда на коттеджи :-)).. Одна загвоздка - как тут уже говорили, нет статистики пригодных планет: у нас в системе Солнца помимо Земли только Марс - вроде говорит в пользу высокой вероятности, раз две штуки под боком. Однако, это может также говорить и в пользу уникальности, раз инопланетян что-то не видно и не слышно :-).

Вообще говоря, ввиду особенностей Марса, в качестве первого опыта возможен компромиссный вариант (в 4000 г. н.э. :-)). Т.е. и Марс терраформируем, и Фобос с Деймосом "на гвозди" разбираем (чтобы через ННое количество миллионов лет они на наш Марс-сад не упали, особенно Фобос). Ну, много вариантов - в фантастике читал, как из Фобоса сделали искусственное солнце для обогрева поверхности...
Жертвы неизбежны ! (с)

Дмитрий Виницкий

Гораздопроще и быстрей переделать биосферу для конкретной планеты, включая человека, чем переделывать планету.
+35797748398

fan2fan

ЦитироватьГораздопроще и быстрей переделать биосферу для конкретной планеты, включая человека, чем переделывать планету.

Ну это-то понятно. Просто это - такая же гипотетическая возможность как терраформирование или астросооружения, хотя с виду менее затратная (но вот каковы потенциальные возможности генной инженерии, неясно).


См. http://www.sivatherium.narod.ru/library/Dixon_3/04_ru.htm

"Кто-кто в космическом теремочке живет ? Кто-кто в маленьком далеком живет ? - Это я Вакууморфик !" :-)
Жертвы неизбежны ! (с)

lr4a1x

Давайте начнём с Луны, и близко и химически родная поверхность.

Подогнать к Луне айсберг с пояса астеройдов, и капать на неё по немножку.
Во всяком случае это выгоднее чем терраформировать Марс или Венеру.
Этот процесс разумно рассматривать как растянутый  на пару сотен лет.
А всё, таки вертится!

Ber

И все же я настаиваю, что космической цивилизации нет смысла лезть в гравитационный колодец больших планет, уж очень это энергетически невыгодно.
   
    И потом,  "терраформирование".  Кто нибудь вообще знает с чем это едят. Я понимаю что и в космос мы толком еще не вышли, а так палец просунули, но как развивать колонию на Луне уже сейчас можно рассчитать  с инженерной точки зрения. А терраформирование это вещь в себе, даже не знаешь с какой стороны подходить.
   
    Сколько оно будет длиться? Сколько потом будут идти переходные процессы, пока успокоится климат, тектоника, биосфера? Тысячи лет, а может миллионы.

    И потом, это нам тут хорошо, потому что Родина. А людям родившимся в космосе может  "внизу" и не понравиться. Ну вот как у Азимова например:  
http://sfelib.narod.ru/asimov/pdf/ExileToHell.pdf

 :twisted:
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

lr4a1x

Ну если рассматривать перспективу Земли то у нас ещё есть 4000 миллионов лет пока Солнышко расбухнет и того(((, а жизнь на земле , имеется в виду наша на ДНК построенная всего 460 миллионов  лет ,
так что выше нос комрад, у нас или наших потомков  ещё всё будет.
А всё, таки вертится!

lr4a1x

А Винницкому скажу, ты сначала продумай как обустроить биоцикл на Антарктиде. А уже потом говори о Марсе или Венере (что вообще для тебя тупик).

Вот таг, колбасный чешский эмигрант Винницкий.

Дафай, дафай отгавкивайся если ещё не забыл русский язык.
А всё, таки вертится!

В А Д И М

ЦитироватьУ меня скромнеько есть система вооружения которую лично я сделал и которая была принята на вооружение и выпускалась серийно.

неужели переносной говномёт?  :shock:
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Я, в отличии от вас, всегда знал русский язык прекрасно. Наравне с греческим, английским и чешским.

Какой ещё "биоцикл" в Антарктиде? Постарайтесь тщательней формулировать мысли. Вам это будет легко, благо количество ограничено.
Если вы имеете в виду мнимую замкнутую биосистему, изолированную от окружающей среды, то ей в общем, всё равно, находись она на Южном полюсе или на экваторе. Все дело в энергообеспечении и изоляции. А эти факторы к биологии никакого отношения не имеют.
Никому такие "системы" в реальности не нужны. За полной бесполезностью. Ни в научном, ни в практическом смысле.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьУ меня скромнеько есть система вооружения которую лично я сделал и которая была принята на вооружение и выпускалась серийно.

неужели переносной говномёт?  :shock:

И сломалась! раз снята с вооружения! :D
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Как вас там, lr4a1x, вы завидуете спокойной размеренной жизни без мочи в подъездах? Валите в мой ЖЖ.
+35797748398

В А Д И М

ЦитироватьЯ, в отличие от вас, всегда знал русский язык прекрасно.
ну ладно хвастаться-то  :D
нормально у тебя с русским, нормально...
я так вижу
(my vision)

lr4a1x

Цитировать
ЦитироватьУ меня скромнеько есть система вооружения которую лично я сделал и которая была принята на вооружение и выпускалась серийно.

неужели переносной говномёт?  :shock:

А вот этого я от тебя не не ожидал  ВАДИМ , ты вроде бы из не многих аффторов  которые тут  смотрят на космическую возню с юмором.

Так перечитай мои посты и поймёшь ты НАШ.

Нет я не агитрую это так есть. ))))
А всё, таки вертится!

Дмитрий Виницкий

Чей это ваш? Однопалатник что ли? :D  Так вам показалось.
+35797748398

lr4a1x

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ меня скромнеько есть система вооружения которую лично я сделал и которая была принята на вооружение и выпускалась серийно.

неужели переносной говномёт?  :shock:

И сломалась! раз снята с вооружения! :D

Слушате Винницкий, вы хоть на минтку можете себе предствить что такое системма  вооружений.
Я конечно понимаю что геологу напрягать мозг тяжело.
Но  попытайтесь.
А всё, таки вертится!

В А Д И М

ЦитироватьТак перечитай мои посты и поймёшь ты НАШ.


не, я говномётом не пользуюсь и тебе не советую  :wink:
Сила - в Правде (с)

Это чистый форум и хамить здесь  не нужно. Уж тем более Шерифу.

Кстати, какой у тебя рост?  :wink:
я так вижу
(my vision)

Дмитрий Виницкий

Я представляю. Тем более, что сегодня в МО РФ системой любят называть всё - от самолёта до саперной лопатки.
Вы пофлудить зашли? В ЧД, пожалуйте.
Или вы ждёте более авторитетного напоминания?
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьЯ конечно понимаю что геологу напрягать мозг тяжело.
У вас были знакомые геологи? И с таким характером вы еще живы? Не верю, это наверное были какие-нибудь теоретики...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...