С днем радио

Автор спец, 07.05.2024 13:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

спец

Поздравляю всех причастных и сочувствующих!
Вы не можете просматривать это вложение.

Павел73

Ура! Присоединяюсь к поздравлению!  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Ура-ура. Я тоже бывший радист.
73!

Reader


hlynin

Отец радио - Маркони
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 07.05.2024 20:28:05Отец радио - Маркони
Не, отчим.
73!

Blin

Цитата: hlynin от 07.05.2024 20:28:05Отец радио - Маркони
А отец рентгена - Иван Грозный.

А Хлынин? А хлынин балбес.

На почве хронического инфантилизма, гипертрофированного и ложно понимаемого правдолюбия склонен к причинению себе и окружающим неискупимого добра и нанесению неисправимой пользы - это про Хлынина.

😂
Задай ещё один вопрос.

спец

Цитата: Iv-v от 07.05.2024 20:39:38
Цитата: hlynin от 07.05.2024 20:28:05Отец радио - Маркони
Не, отчим.
А Тесла -мать. ;D Но всё равно - с праздником!

hlynin

 Когда Маркони приехал в Петербург, Попов послал ему недвусмысленную телеграмму: "Приветствую отца радиотехники!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

— На Западе изобретателем радио считается ваш отец, Гульельмо Маркони. Но есть много свидетельств, что впервые беспроволочная передача звука была осуществлена Александром Поповым, который к тому же начал свои научные изыскания в этой области гораздо раньше, чем ваш отец.
Спойлер
— Существует действующий и по сей день международный закон, который гласит: право на изобретение имеет тот, кто первым его запатентовал. В это время было немало энтузиастов, изучавших возможность передачи звука посредством радиоволн. Был Герц, был Тесла, был Попов. Но остается фактом, что Гульельмо Маркони уже в феврале 1896-го, через три месяца после своих экспериментов в Италии (в декабре 1895-го ему удалось отправить беспроводной звуковой сигнал на расстояние 3 км.— "О") отправился в Лондонский патентный офис, где продемонстрировал свое изобретение и оформил на него официальную заявку, а в 1897 году получил патент.
Потом он регулярно обновлял этот патент. Потому что если этого вовремя не сделать, патент может пропасть, как это случилось с бедным Антонио Меуччи, у которого не было денег, чтобы поехать и возобновить патент, когда истек срок действия. В результате изобретателем телефона долго считался Александр Белл. И это несправедливо (Конгресс США лишь в 2002 году признал изобретательское первенство Меуччи.— "О").
— А справедливо, что Маркони получил Нобелевскую премию, а Попов не получил ничего?
— Я не могу оспаривать изобретение русского ученого. Но остается фактом, что в 1909 году Нобелевская премия была вручена Маркони, потому что у него был патент и таким образом он доказал, что именно он является изобретателем радио.
Знаете, история о якобы существовавшей вражде между моим отцом и Александром Поповым была придумана после смерти обоих и использовалась исключительно в целях пропаганды.
В действительности между ними не было даже того, что можно было бы назвать научной завистью,— это были люди совсем иных личностных масштабов, их помыслы лежали в плоскости интересов человечества. В архиве Маркони есть письма, где Попов выражает большую симпатию и уважение к своему адресату.
— Они были знакомы лично?
— Да, они встретились. В России. Мой отец был морским офицером, и в 1902 году корабль "Карл-Альберто", на котором он служил, заходил в Кронштадт. Александр Попов специально поднялся на корабль, чтобы встретиться с ним. Они обнялись, и Попов сказал, что признает его как изобретателя радио. Об этом эпизоде со слов отца рассказывается в воспоминаниях моей матери.
Заслуги Маркони признавал и русский царь Николай II, который, как известно, очень ценил науку и ученых. Он пожаловал Маркони орден Святой Анны, высшую награду, которую в царской России могли дать иностранному подданному.
[свернуть]
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: спец от 07.05.2024 21:14:23
Цитата: Iv-v от 07.05.2024 20:39:38
Цитата: hlynin от 07.05.2024 20:28:05Отец радио - Маркони
Не, отчим.
А Тесла -мать. ;D Но всё равно - с праздником!
Если по мне, человеку с базовым радиотехническим образованием, то список виновных в открытии этого дьявольского подарка неисчислим - от неизвестного придурка, который первым потёр янтарь о баранью шкурку и далее, вплоть до Фарадея, Максвелла, Герца, Бранли, Лоджа, Теслы, Маркони, Попова и прочих мерзавцев, совокупно сделавших жизнь людей совершенно невыносимой.:)
Задай ещё один вопрос.

спец

Не могу с Вами не согласиться!

Старый

Цитата: hlynin от 07.05.2024 21:27:24— Существует действующий и по сей день международный закон, который гласит: право на изобретение имеет тот, кто первым его запатентовал.
Широко известна история как некто Селден по профессии юрист запатентовал автомобиль. И требовал деньги за использование своего патента: https://www.drive2.ru/b/452832490583752788/
Известна история как Годдард запатентовал практически все технические решения в ракетной технике.
Обломилось у них с правами. Так чего - Маркони такой же проходимец?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 07.05.2024 21:36:15Обломилось у них с правами. Так чего - Маркони такой же проходимец?  ???
Патентное право вообще граничит с жульничеством. Как в идеале ничего не делать и получать деньги.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Blin от 07.05.2024 21:28:38
Цитата: спец от 07.05.2024 21:14:23
Цитата: Iv-v от 07.05.2024 20:39:38
Цитата: hlynin от 07.05.2024 20:28:05Отец радио - Маркони
Не, отчим.
А Тесла -мать. ;D Но всё равно - с праздником!
Если по мне, человеку с базовым радиотехническим образованием, то список виновных в открытии этого дьявольского подарка неисчислим - от неизвестного придурка, который первым потёр янтарь о баранью шкурку и далее, вплоть до Фарадея, Максвелла, Герца, Бранли, Лоджа, Теслы, Маркони, Попова и прочих мерзавцев, совокупно сделавших жизнь людей совершенно невыносимой.:)
Ну если считать рождением радио передачу сигналов при помощи электромагнитных волн, то его изобретателем пожалуй следует считать первого питекантропа, который догадался условно махнуть другому лапой. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Blin

Цитата: Павел73 от 07.05.2024 21:39:56
Цитата: Старый от 07.05.2024 21:36:15Обломилось у них с правами. Так чего - Маркони такой же проходимец?  ???
Патентное право вообще граничит с жульничеством. Как в идеале ничего не делать и получать деньги.
Давайте без обобщений, меня так до сих пор подкармливает и что же мне теперь - устыдиться?:)
Задай ещё один вопрос.

Павел73

Цитата: Blin от 07.05.2024 22:04:24
Цитата: Павел73 от 07.05.2024 21:39:56
Цитата: Старый от 07.05.2024 21:36:15Обломилось у них с правами. Так чего - Маркони такой же проходимец?  ???
Патентное право вообще граничит с жульничеством. Как в идеале ничего не делать и получать деньги.
Давайте без обобщений, меня так до сих пор подкармливает и что же мне теперь - устыдиться?:)
Ну я же сказал - только "граничит" :) . У меня тоже есть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Blin от 07.05.2024 22:04:24что же мне теперь - устыдиться?:)
Устыдившийся Блин!
Анекдот из двух  слов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Маркони по праву отец радио и патенты тут не главное. Как Колумб ОТКРЫЛ Америку, хотя там бывали и жили многие, так и он - двинул дело мощно, масштабно, повсеместно. Его эксперимент через Атлантику потряс мир. Даже если это была мистификация - это дело не меняет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 08.05.2024 09:35:25Как Колумб ОТКРЫЛ Америку
А при чем тут Колумб?  ;D

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 08.05.2024 09:37:00А при чем тут Колумб?  ;D
На 400 лет раньше радиосигнала пересёк Атлантику. Причём - не первый. А радиосигнал Маркони - первый
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

.Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!