Кишинёвское правительство Санду

Автор Lunatik-k, 22.04.2024 21:58:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: спец от 24.04.2024 10:32:36
ЦитироватьСогласно толковому словарю Ожегова, понимание термина «хунта» включает разные реакционные террористические группировки, захватившие власть в стране при помощи военных и установившие террористическую диктатуру.
В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово «хунта» используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота, причём не обязательно в романоязычной стране — греческая военная хунтачёрные полковники») или мьянмарская хунта.
Можно поинтересоваться, по какому из вышеназванных критериев товарищ Лунатик обнаружил в Молдове хунту? :o
Не в этой теме. Обсуждай с ним в специальной теме с его новостями. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Так название-то темы он сам, своими руками выбрал. Я далек от мысли, что в этот момент ему пистолет к затылку приставили. ;D Хотя где он ответит (а точнее, не ответит, как всегда) - мне всё равно.

Старый

Цитата: спец от 24.04.2024 10:38:58Так название-то темы он сам, своими руками выбрал. Я далек от мысли, что в этот момент ему пистолет к затылку приставили. ;D Хотя где он ответит (а точнее, не ответит, как всегда) - мне всё равно.
Просто перенести сообщение с которого начинается тема невозможно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну давай переименуем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Feol от 23.04.2024 19:39:15А едешь по улице на машине, сворачиваешь - бац, по середине горит огромный костёр из мусора...
Гвозди потом в колеса, ессно...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Feol от 23.04.2024 19:39:15(точно на границе с Румынией, берег р. Прут)
А вот контрабандисты, погранцы, карацуповские шпиёны - что то было?
Остапа Бендера в селе помнят? ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: спец от 24.04.2024 10:38:58Так название-то темы он сам, своими руками выбрал. Я далек от мысли, что в этот момент ему пистолет к затылку приставили. ;D Хотя где он ответит (а точнее, не ответит, как всегда) - мне всё равно.
Дело в том, что Лунтик далёк от мысли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Причем, это у них взаимно.

Feol

#28
Цитата: Inti от 23.04.2024 23:10:32
Цитата: Feol от 23.04.2024 19:39:15Зарабатывают где-то 500-1000 евро в месяц.
На 500 в Германии например прожить невозможно если арендовать даже крохотную отдельную комнатушку и нормально кушать. На 1000 может и можно, не знаю... прогуглил... минимальная зарплата в Германии 2000 евро. Ну, если очень скромно то на 1500 наверное можно нормально жить.

Может речь идёт о том сколько молдаване обычно способны отложить в месяц? Тогда в принципе неплохо. Или у них там койки в бараках и вегетарианская еда? Тогда конечно ой.
Да, считается то, что можно отправить домой. У всех складывается по-разному. Знакомый (старше) давно и много раз ездил в Россию, но наездами, не круглогодично. Работал на стройках, больших. Как пример - строительство на территории центрального архива мин. обороны в Подольске. Жил там же. Где-то так и зарабатывал. Потом стало не выгодно по курсу рубля. Поехал в Чехию, строил что-то частное. Заказчику не понравилось, как я понимаю, ничего не заплатили. Потом он аккуратно подготовился и устроился в Германии, возле границы с Данией. Сначала работал на заводе по производству сосисок. Выносил каждый раз сосиски килограммами :). Потом подразведал и в том же городке перебрался на завод по производству рыбных консервов. Лет 5-6 уже там. Завод держат этнические румыны. Охрана и видео такое, что не вынесешь ничего. Но деньгами платят исправно. Оформлен официально, надеется, что будут платить немецкую пенсию.  Каждые пол-года на пол-года приезжает жена работать там же. На работе надо на конвейере укладывать рыбу в банки. В тени и в прохладе. Не в поле полоть кукурузу при +30 (в тени). Предоставляют общежитие в виде отдельной комнаты. Работа далеко, но возит спец. маршрутка. Горячая и холодная вода, отопление. В селе такого сроду не было. Там конце 80-ых появился водопровод. Вода была через сутки - переключали части села, бо не хватало на всё. Внизу села есть вода, вверху нет. В начале 90-ых в очередной раз сгорел мотор, качавший воду из скважины и водопровод закончился лет на 10-12. Потом восстановили. Лет 7 назад даже доработали, сейчас вода есть всегда. Топили в советское время углём, после СССР уголь закончился. Топят древесиной от чистки (или вырубки) садов, виноградников, небольших лесов, стеблями подсолнечника, кукурузы. У тех, кто постоянно в селе и совсем мало денег на дрова, зато держат скот, большую роль играет кизык - сушёный навоз. Зимой все ютятся в 1 комнате. Про заработки, как образ жизни значительной сельской части страны, суть в том, что, с одной стороны, нужны деньги. С другой стороны, если на заработках удаётся устроиться, как обычным рабочим в обычных городских условиях, то это настолько легче, что, уверен, многих держит и это в том числе. Ещё двое, например, работают на какой-то судоремонтной базе - обычные рабочие, почему бы нет. Это удачные примеры, не всегда так. Бывает, что уезжают с жёнами и с маленькими детьми. Хотят зарабатывать и быть вместе. Через какое-то время жены с детьми возвращаются и живут в селе. Потому, что иначе все деньги уходят на проживание, И для детей тяжело - или всё село для них бегать или крохотная комнатушка. Бывает, ездят, работают и живут относительно большими группами, даже от нескольких сёл сразу. Рассказывали об отношениях в этих группах. В общем, наивно думать, что там все дружно живут и, как один, работают. Некоторые работают, некоторые нет... Ещё надо отличать мигрантов (состоявшихся и потенциальных) от тех, кто ездят на заработки. Это чётко разные категории. Последние не собираются там оставаться (по крайней мере, говорят так), легко могут менять страну, не особо интересуются местным языком (даже работая годами) и т. п.
Дичайший случай! Дичайший!

Feol

Цитата: Штуцер от 24.04.2024 11:58:30
Цитата: Feol от 23.04.2024 19:39:15(точно на границе с Румынией, берег р. Прут)
А вот контрабандисты, погранцы, карацуповские шпиёны - что то было?
Остапа Бендера в селе помнят? ))
Я был однажды задержан за попытку незаконного пересечения молдавско-румынской границы ;) Точнее, той линии, не знаю, как она формально определяется, за которую просто так нельзя. До самой границы, которая посередине р. Прут., ещё с пол-километра, не меньше. Интересный был бы задержанный. Как-то оказавшийся там с российским паспортом, родившийся и проживавший тогда в закрытом секретном городе в Сибири, работавший на режимном предприятии в области спутникостроения, при этом свободно говорящий на местном наречии и проплывший перед этим вдоль притока не меньше 500 м. 8) ;D Местные почему-то плохо плавают. К счастью, до проверки документов и допроса дело не дошло, времена были относительно спокойные, а из села была обещана подмога в виде удвоенного (по отношению к положенному в таких случаях) количества самогона.
Саму границу посередине р. Прут тоже один раз пересёк вплавь туда-обратно, но задержан не был 8)
Дичайший случай! Дичайший!