Первые ступени китайских РН - ускорители или блочная ступень?

Автор fagot, 31.03.2024 12:19:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: fagot от 31.03.2024 17:37:02
Цитата: Старый от 31.03.2024 16:00:05Ну а у СZ-2F? 7 секунд и 4%, ага? Тоже неоптимальная вторая ступень? ;)
Очевидно такие же, как у  СZ-2Е, т.е. 17 с и 11%.
В смысле? 4% и 11% - одно и то же? 
 Кстати. Резон может быть ещё в том что таким способом делается дросселирование тяги на конечном участке работы первой ступени. Чтобы ограничить перегрузку при почти полной выработке топлива. Чем тяжелее верхние ступени и ПН тем меньше необходимость дросселирования и тем позднее выключают ББ. На СZ-7 вообще нет такой необходимости. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 31.03.2024 11:53:36Замполиты во главе ЦиХ мешали так сделать. С их политической сверхидеей сделать "единый рад" от лёгкой до тяжёлой РН из кубиков лего. Поэтому центральный блок у них в принципе по определению не мог отличаться от боковых так как иначе это не удавалось обозвать "кубиком лего". 
 Если даже хруничевские инженера и выступали против этого то им заткнули рот. Но скорее всего и не выступали. 
...
Нелепая конструктивно-компоновочная схема Ангары сжирает весь эффект от стартовой массы и удельного импульса. И ПН получается курам насмех - меньше чем у Протона. 
Вообще-то всё зависит от частоты выведения разных полезных нагрузок. Если большинство нагрузок небольшие и лишь иногда надо запускать что-то потяжелее - то этот "конструктор лего" вполне имеет смысл. Спорить на эту тему не зная всех подробностей и планов запусков довольно-таки бессмысленное занятие.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 01.04.2024 04:01:33Если большинство нагрузок небольшие и лишь иногда надо запускать что-то потяжелее - то этот "конструктор лего" вполне имеет смысл.
Этот конструктор Лего не имеет смысла ни в каком случае. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 01.04.2024 04:01:33Спорить на эту тему не зная всех подробностей и планов запусков довольно-таки бессмысленное занятие.
Разработчики Ангары выбрали эту схему 20 лет назад не имея ни малейшего представления о планах запусков через 20 лет. И думая что запусков будет много. Однако ты ищешь в их действиях этот смысл. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Смысл в выборе схемы Ангары общеизвестен: при ограниченных средствах создать универсальный ряд РН который позволит ЦИХ занять весь рынок средств выведения в стране. И провести это решение через лиц примающих решения.  Никакого другого смысла в выборе такой схемы не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 01.04.2024 08:23:04Смысл в выборе схемы Ангары общеизвестен: при ограниченных средствах создать универсальный ряд РН который позволит ЦИХ занять весь рынок средств выведения в стране. И провести это решение через лиц примающих решения.  Никакого другого смысла в выборе такой схемы не было.
Да понятно что Маск все эти упражнения превратил в полное барахло. Понятное дело что нужно делать многоразовые ракеты, и желательно на метане... но я так понимаю что это дело не скорое... и про Крыло-СВ что-то ничего не слыхать... короче жопа с ракетами порядочная, хотя нынче главное не новые ракеты а военные спутники...


Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 01.04.2024 09:37:11Да понятно что Маск все эти упражнения превратил в полное барахло.
Эти упражнения были барахлом и до Маска и без Маска. 
 И какраз Маск создал универсальную ракету способную заметить весь парк РН не только в его стране но и в мире. Без всяких упражнений с кубиками Лего. Показал замполитам из ЦиХа как на самом деле нужно делать универсальные РН. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 01.04.2024 09:37:11Понятное дело что нужно делать многоразовые ракеты, и желательно на метане...
Непонятно и нежелательно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 01.04.2024 09:41:08
Цитата: Inti от 01.04.2024 09:37:11Понятное дело что нужно делать многоразовые ракеты, и желательно на метане...
Непонятно и нежелательно.

У тебя помимо критики есть какие-то конкретные предложения по развитию отрасли?

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Demir_Binici

Цитата: Старый от 01.04.2024 08:18:10
Цитата: Inti от 01.04.2024 04:01:33Спорить на эту тему не зная всех подробностей и планов запусков довольно-таки бессмысленное занятие.
Разработчики Ангары выбрали эту схему 20 лет назад не имея ни малейшего представления о планах запусков через 20 лет. И думая что запусков будет много. Однако ты ищешь в их действиях этот смысл.
Мне представляется, подобная схема вполне может иметь право на существование.

ЦитироватьМодульная схема отличается тем что у неё все модули одинаковые. Представителей модульной схемы (кроме Ангары) в мире только два: Хэви Дельта и Хэви Флакон.
Отлично.
ЦитироватьТак вот эти представители отличаются от Ангары-5 тем что:
-модулей всего три
-модули не от лёгкой а от средней (средне-тяжёлой) РН.
Если принять, что Ангара А5...
Чёрт с ней с Ангарой. Пусть будет некая другая ракета, построенная точно по той-же схеме.
Будем исходить из того, что наша Яуза Я5, не планируется как основной и массовый вариант ракеты. Она конечно тоже нужна, но сравнительно редко - от двух раз в год до одного раза в два года. А основными вариантами будут Яуза Я3 и Яуза Я1 с преобладанием последнего. Тогда, несмотря на всю неэффективность Я5 с технической точки зрения, с экономической она получается отличной ракетой. Главное, чтобы ее возможностей хватало на те крайне редкие пуски, которые ей достаются.

Ну а модульная ракета, которая по факту уже и не модульная, ввиду отсутствия отказа от намерения реализации всех трех вариантов, это конечно уже за гранью..

ЦитироватьА такая хрень как пятимодульная из модулей от лёгкой РН Ангара единственная.
Я не хочу выглядеть защитником Ангары, но сама концепция при определенных условиях может оказаться здравой идеей.

.. сферическая, в вакууме.
 
 



Старый

Цитата: Inti от 01.04.2024 09:51:29У тебя помимо критики есть какие-то конкретные предложения по развитию отрасли?
Делать Союз-5/ТриСоюз-5. 
Стой. А где ты всё это время был? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 01.04.2024 10:42:31Мне представляется, подобная схема вполне может иметь право на существование.
Право на существование имеет любая схема. Хоть квадратная ракета. Вопрос только в эффективности выбранной схемы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Demir_Binici от 01.04.2024 10:42:31Будем исходить из того, что наша Яуза Я5, не планируется как основной и массовый вариант ракеты. Она конечно тоже нужна, но сравнительно редко - от двух раз в год до одного раза в два года. А основными вариантами будут Яуза Я3 и Яуза Я1 с преобладанием последнего. Тогда, несмотря на всю неэффективность Я5 с технической точки зрения, с экономической она получается отличной ракетой. Главное, чтобы ее возможностей хватало на те крайне редкие пуски, которые ей достаются.
Если так то да. Но с Ангарой наоборот. А-5 позиционируется как основной вариант. А-3 вообще не заказывают. А А-1 - редколетающий и тоже ни туда ни сюда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 01.04.2024 10:48:29
Цитата: Demir_Binici от 01.04.2024 10:42:31Будем исходить из того, что наша Яуза Я5, не планируется как основной и массовый вариант ракеты. Она конечно тоже нужна, но сравнительно редко - от двух раз в год до одного раза в два года. А основными вариантами будут Яуза Я3 и Яуза Я1 с преобладанием последнего. Тогда, несмотря на всю неэффективность Я5 с технической точки зрения, с экономической она получается отличной ракетой. Главное, чтобы ее возможностей хватало на те крайне редкие пуски, которые ей достаются.
Если так то да. Но с Ангарой наоборот. А-5 позиционируется как основной вариант. А-3 вообще не заказывают. А А-1 - редколетающий и тоже ни туда ни сюда.
Ну так и я про то. Выкинули единственный вариант, который хоть при каких-то раскладах делал этот проект осмысленным.

При том, что до сих пор продолжают использовать эпитет "модульная". Ещё "экологически чистая" не забывают помянуть.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 01.04.2024 11:26:48При том, что до сих пор продолжают использовать эпитет "модульная". Ещё "экологически чистая" не забывают помянуть.
Скажи спасибо что перестали говорить "ракета ХХI века". И про кубики Лего больше не вспоминают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 01.04.2024 11:39:08Скажи спасибо что перестали говорить "ракета ХХI века"
Ну про XXI век модно было в прошлом веке говорить, ну и ещё в самом начале нынешнего. А сейчас уже не комильфо. Какого-же ещё века. Про XXII век рановато пока начинать.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 01.04.2024 11:45:00Про XXII век рановато пока начинать.
Уже почти четверть ХХI века прошло, а воз и ныне там. Если так дальше пойдёт то в ХХII веке введут в эксплуатацию и будут гордиться что летают на ракете  ХХI века.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2634661
Жуть-кошмар, блин. С чего он решил что у сотрудников СпейсХ есть её акции, и что вообще акции СпейсХ существуют? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 01.04.2024 10:44:55
Цитата: Inti от 01.04.2024 09:51:29У тебя помимо критики есть какие-то конкретные предложения по развитию отрасли?
Делать Союз-5/ТриСоюз-5.
Стой. А где ты всё это время был?
В ноябре 2018 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в соцсети, что стоимость пуска «Союза-5» составит 60 млн долларов.

12 февраля 2021 года директор по сотрудничеству с Казахстаном в ЦЭНКИ Алексей Останин через газету «Космодромы России» сообщил, что стоимость пуска «Союза-5» составит 50—55 млн долларов[93].

Ты уверен что сие чудо будет конкурентоспособно с многоразовым Фальконом? А если нет то на хрена на него тратиться? Может всё-таки нужно думать о чём-то многоразовом? А пока летать на том что уже летает, или уж вложить немножко в то что почти доделано, хоть оно и хреноватое?

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Inti

Цитата: Старый от 01.04.2024 13:12:32https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2634661
Жуть-кошмар, блин. С чего он решил что у сотрудников СпейсХ есть её акции, и что вообще акции СпейсХ существуют?
Таки есть. Гугл в помощь.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -