Страдания о всяком-разном

Автор Старый, 07.03.2024 00:03:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 26.04.2024 22:29:07Кубики кубиками а кто изготовил весь аппарат в целом?
Да хоть какой-нибудь радиозавод из ростеха или росэлектроники. Зря, что-ли, ВТБ раскошеливался? https://www.forbes.ru/tekhnologii/451489-vtb-vlozit-2-mlrd-rublej-v-konkuriruusij-s-maskom-proekt-megafona

Blin

Несколько лет назад на ФНК проходила инфа о некоем новом якобы частном заводе/цехах для производства КА, где-то, кажется, в Рязани, даже фотки были.
Именно фотки, а не рендеры. Но потом - тишина.

Так и неизвестно, о чём это было и о ком. Но было. 
Но вот найти сейчас на ФНК не могу.

Ну, не допился я ещё до такой степени, было же что-то.

PS Это к тому, что вовсе не факт, что прототипы для бюро делались на каком-то «старом» предприятии. Не говоря уже о том, что их могли сделать и вовсе не в России.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.04.2024 22:34:55Да хоть какой-нибудь радиозавод из ростеха или росэлектроники.
Какой именно? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 26.04.2024 23:56:19Не говоря уже о том, что их могли сделать и вовсе не в России.
Воооот! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 27.04.2024 04:42:00
Цитата: Serge V Iz от 26.04.2024 22:34:55Да хоть какой-нибудь радиозавод из ростеха или росэлектроники.
Какой именно?
Ярославский, например ) Но он по другим аппаратам, вроде, занят.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 27.04.2024 04:52:38
ЦитироватьКакой именно?
Ярославский, например ) Но он по другим аппаратам, вроде, занят.
Ярославский завод делает только электронную аппаратуру но не сами КА. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#186
Цитата: Старый от 27.04.2024 06:10:35
Цитата: Serge V Iz от 27.04.2024 04:52:38
ЦитироватьКакой именно?
Ярославский, например ) Но он по другим аппаратам, вроде, занят.
Ярославский завод делает только электронную аппаратуру но не сами КА.
Для маленьких предметов у них должно быть всё необходимое. Большой аппарат им, понятно, негде делать, и, главное, испытывать.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 27.04.2024 07:44:44Для маленьких предметов у них должно быть всё необходимое. Большой аппарат им, понятно, негде делать, и, главное, испытывать.
Они вообще не занимаются производством космических аппаратов. Это серийный завод радиоаппаратуры. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 27.04.2024 08:49:41
Цитата: Serge V Iz от 27.04.2024 07:44:44Для маленьких предметов у них должно быть всё необходимое. Большой аппарат им, понятно, негде делать, и, главное, испытывать.
Они вообще не занимаются производством космических аппаратов. Это серийный завод радиоаппаратуры.
Ну, и НПОА тоже, как бы, корпуса ракет не делает. ))

Старый

Цитата: Serge V Iz от 27.04.2024 09:33:17Ну, и НПОА тоже, как бы, корпуса ракет не делает. ))
Кто делает ракеты на которые ставится аппаратура НПОА - известно. Кто делал спутники для Бюро - неизвестно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Blin от 26.04.2024 23:56:19Несколько лет назад на ФНК проходила инфа о некоем новом якобы частном заводе/цехах для производства КА, где-то, кажется, в Рязани, даже фотки были.
Именно фотки, а не рендеры. Но потом - тишина.
Так и неизвестно, о чём это было и о ком. Но было.
Но вот найти сейчас на ФНК не могу.
Ну, не допился я ещё до такой степени, было же что-то.
PS Это к тому, что вовсе не факт, что прототипы для бюро делались на каком-то «старом» предприятии. Не говоря уже о том, что их могли сделать и вовсе не в России.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18733.msg2556791#msg2556791
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

А ещё там в Рязани хотели делать грузоаой корапь Арго...
Или это был Воронеж?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

В Китае им всё делают. Но это не точно.
Дичайший случай! Дичайший!

Blin

Цитата: Schwalbe от 30.04.2024 23:17:29
Цитата: Blin от 26.04.2024 23:56:19Несколько лет назад на ФНК проходила инфа о некоем новом якобы частном заводе/цехах для производства КА, где-то, кажется, в Рязани, даже фотки были.
Именно фотки, а не рендеры. Но потом - тишина.
Так и неизвестно, о чём это было и о ком. Но было.
Но вот найти сейчас на ФНК не могу.
Ну, не допился я ещё до такой степени, было же что-то.
PS Это к тому, что вовсе не факт, что прототипы для бюро делались на каком-то «старом» предприятии. Не говоря уже о том, что их могли сделать и вовсе не в России.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18733.msg2556791#msg2556791

Нет, было раньше, 3-4 года назад, а Рязанская Аэрокосмическая Долина это сейчас. 
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Blin от 02.05.2024 10:29:43
Цитата: Schwalbe от 30.04.2024 23:17:29
Цитата: Blin от 26.04.2024 23:56:19Несколько лет назад на ФНК проходила инфа о некоем новом якобы частном заводе/цехах для производства КА, где-то, кажется, в Рязани, даже фотки были.
Именно фотки, а не рендеры. Но потом - тишина.
Так и неизвестно, о чём это было и о ком. Но было.
Но вот найти сейчас на ФНК не могу.
Ну, не допился я ещё до такой степени, было же что-то.
PS Это к тому, что вовсе не факт, что прототипы для бюро делались на каком-то «старом» предприятии. Не говоря уже о том, что их могли сделать и вовсе не в России.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18733.msg2556791#msg2556791

Нет, было раньше, 3-4 года назад, а Рязанская Аэрокосмическая Долина это сейчас.
Без аббераций памяти не обошлось.
Ярославль, а не Рязань.:)
В 2018-2019 году на Ярославском радиозаводе был построен новый цех для серийного производства модулей полезной нагрузки для КА.
Тогда завод входил в холдинг РТИ, который контролировал АФК Система.
На презентации  цеха присутствовал ДОР (с довольно таки кислым  фейсом).
https://www.ntv.ru/novosti/2056964/?ysclid=lvp3u9fqax473729542
Летом 2022 года Роскосмос(ДОР) купил завод, который вошёл в состав РКС.
В газетах писали, что купил у АФК Система, но АФК «отморозилась» тем, что они уже как год не контролируют РТИ.
https://ria.ru/20220314/roskosmos-1778109344.html
В 2023 году уже Борисов прошёлся по заводу, началась его модернизация под конвейерное производство чего-то там космического.
https://mashnews.ru/na-yarz-nachalas-modernizacziya-proizvodstva-dlya-serijnogo-vyipuska-sputnikovoj-apparaturyi.html

Задай ещё один вопрос.

Serge V Iz

Для понимания масштаба бедствия: МПН здесь не набор разрозненных приборчиков и электронных блоков, которые нужно каким-то образом ещё употребить в КА. Это, судя по их описаниям, законченный и испытанный ящик.

Вроде бы, несущую конструкцию и служебные части для него должен делать Красноярск.

Blin

Цитата: Serge V Iz от 02.05.2024 14:20:19Для понимания масштаба бедствия: МПН здесь не набор разрозненных приборчиков и электронных блоков, которые нужно каким-то образом ещё употребить в КА. Это, судя по их описаниям, законченный и испытанный ящик.

Вроде бы, несущую конструкцию и служебные части для него должен делать Красноярск.
Кто-то что-то в этой связи про Красноярск знает?
Задай ещё один вопрос.

спец

Цитата: Старый от 30.04.2024 23:28:08А ещё там в Рязани хотели делать грузоаой корапь Арго...
Или это был Воронеж?  ???
Арго почил, не успев родиться ни во что, кроме слов. Да здравствует "Прогресс РОС", а затем ПТК-РОС! Слава нашей Коммунистической партии РККЭ - вдохновителю и организатору наших побед! Экономика должна быть экономной!

Старый

Цитата: спец от 02.05.2024 15:08:04Экономика должна быть экономной!
Вот это - лишнее! Партия РККЭ не одобрит!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер