Страдания по гибели Гагарина.

Автор Старый, 07.01.2024 10:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: hlynin от 09.01.2024 01:01:42Но ты так и не ответил - хулиганят ли до невесомости с подвесными баками?
Конечно. Это же не какойто там пилотаж, даже не бочки и мёртвые петли, а обычные горки и пикирования. 
Причём все очевидцы описывают полёт самолёта именно так. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Такое даже сараи типа Ил-76 умеют делать. И лично меня качали на Ан-26. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 09.01.2024 00:29:05
Цитата: hlynin от 09.01.2024 00:08:55Никто, совершенно никто не утверждал, что Гагарин хорошо летает или склонен к хулиганству. Скорее, наоборот
А к прыжкам со второго этажа от медсестры головой вниз он склонен? И если бы об этом не написал Каманин то кто бы ещё это утверждал?
И на катере далеко в море любил погонять. С толпой народа, без спасательных средств, и с резкими и опасными разворотами.

Источник тот же.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.01.2024 08:24:29И на катере далеко в море любил погонять. С толпой народа, без спасательных средств, и с резкими и опасными разворотами.
Ужос. Неужто это тоже хулиганство? А точно без спасательных средств? Это он сам сказал?
Хотя... Я на 10 лет позже его и на катере и по порогам - и никаких спассредств. Да просто как-бы не совсем про них и знали. Мелочи. И не было гидрокостюмов, в ледяной воде обходились без них.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 09.01.2024 10:25:32
Цитата: Павел73 от 09.01.2024 08:24:29И на катере далеко в море любил погонять. С толпой народа, без спасательных средств, и с резкими и опасными разворотами.
Ужос. Неужто это тоже хулиганство? А точно без спасательных средств? Это он сам сказал?
Это Каманин сказал.

Нет, быть может это и не хулиганство. Но рисковым парнем он был - это точно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: hlynin от 09.01.2024 10:25:32Ужос. Неужто это тоже хулиганство?
Так воздушное хулиганство это тоже специфические хулиганство. Это не на улице матом орать.
 Связано прежде всего с риском для себя
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.01.2024 10:31:49Так воздушное хулиганство это тоже специфические хулиганство. Это не на улице матом орать.
 Связано прежде всего с риском для себя
Но я ж не про это. Вот Линдберг летел через Атлантику на драном одномоторном самолёте без радио, лодки, парашюта и даже вслепую (топливный бак впереди загораживал). И - больше суток без автопилота. Это хулиганство? Нет. Тогда многие делали вещи и покруче
Во времена Гагарина гонять катер и даже без спассредств (а где такое написано?) - это вполне нормально. А сейчас запрещено и будет считаться нарушением (хулиганством). Павел того не понимает
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 09.01.2024 11:36:20Во времена Гагарина гонять катер и даже без спассредств (а где такое написано?) - это вполне нормально. А сейчас запрещено и будет считаться нарушением (хулиганством). Павел того не понимает
Каманин сейчас свои дневники писал или во времена Гагарина? 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Вот, пожалуйста:
ЦитироватьВ этот день (3 октября) Юра с территории дачи не отлучался, за исключением прогулочной поездки на катере. Как я позже узнал, эта прогулка была опасной. Гагарин на четырехместную моторную лодку сажал по 6-7 человек, на лодке отсутствовали средства спасения. Юрий уходил далеко в море и делал очень резкие и опасные развороты.
Нельзя сказать, что он был бесшабашным. Но рисковым, это точно. И поэтому причиной его гибели воздушное хулиганство вполне могло быть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.01.2024 11:44:56Нельзя сказать, что он был бесшабашным. Но рисковым, это точно. И поэтому причиной его гибели воздушное хулиганство вполне могло быть.
Что-то мне напоминает ситуацию на Зайцевских скалах лет 40 назад. Я приехал со скалолазами, собрал байдарку и попросил помочь спустить с высоты обрыва к реке. Они отказались! На их взгляд, сплав по такой опасной реке (1 кт.сл) одному был крайне рискованным. Я же считал это лёгкой прогулкой, а вот их лазание по скалам - большим риском. Так и не договорились. 
Каманин преувеличивает риски. Гагарин и на водных лыжах был неплох. Просто какая-нибудь пискнула, как ей было страшно, Каманин так и записал - "опасные развороты"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 09.01.2024 11:36:20Но я ж не про это. Вот Линдберг летел через Атлантику на драном одномоторном самолёте без радио, лодки, парашюта и даже вслепую (топливный бак впереди загораживал). И - больше суток без автопилота. Это хулиганство? Нет.
Это какраз хулиганство. В связи с серией катастроф попытки перелёта через Атлантику были строго запрещены. Если бы о его плане узнали то его бы арестовали. Поэтому он заявил полёт в Калифорнию а после взлёта... полетел в противоположную сторону. Практически как Гагарин. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТо, с какими параметрами самолет встретился с землёй, очень похоже на заключительный этап вывода из штопора. Причём такой экстремальный вывод, по скорости и перегрузке.
Абсолютно не похоже. Об этом написал Шершер в своей книге но редакторы эту главу выкинули так как посчитали слишком наукообразной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСовершенно не исключено, что и про зону полётов договорились, что она будет в районе Киржача. Нельзя исключить и того, что договорились, что Гагарин перейдёт на сверхзвук (это, естественно, догадки, но самолёт это позволял).
:o :o :o :o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.01.2024 12:21:06Это какраз хулиганство. В связи с серией катастроф попытки перелёта через Атлантику были строго запрещены.
Я умоляю
Прочитай хотя бы, что я накорябал
https://epizodyspace.ru/bibl/stati-inostr-1926-1927.html

Цитата: Старый от 09.01.2024 12:21:06Если бы о его плане узнали то его бы арестовали. Поэтому он заявил полёт в Калифорнию а после взлёта... полетел в противоположную сторону.
:o :o :o :o :o :o :o :o :o Наверно, поэтому весь мир следил за его полётом и в Парижа ждала толпа. Только не говори, что он объявил о планах после взлёта! У него не было радио



 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 09.01.2024 14:19:35:o :o :o :o :o :o :o :o :o Наверно, поэтому весь мир следил за его полётом и в Парижа ждала толпа. Только не говори, что он объявил о планах после взлёта! У него не было радио
А как же весь мир следил? По AIS?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я слышал что когда он приземлился то боясь ответственности втирал что заблудился, а когда понял то на обратный путь уже не хватало топлива. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 09.01.2024 14:35:40Я слышал что когда он приземлился то боясь ответственности втирал что заблудился, а когда понял то на обратный путь уже не хватало топлива.
А уж каким чушком он оказался потом... :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Старый от 09.01.2024 14:33:55А как же весь мир следил? По AIS? 
А вот мир следил по радио. Корабли, видевшие самолёт, сообщали немедленно. Линдберг же, увидев судно, снижался, высовывался в боковое окно и кричал: В какой стороне земля? Его не слышали и он летел просто на восток, дальше
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 09.01.2024 14:35:40Я слышал что когда он приземлился то боясь ответственности втирал что заблудился, а когда понял то на обратный путь уже не хватало топлива. 
Старый, написаны целые книги обо всех полётах. И о том, как Линдберг покупал самолёт, переделывал и летал в Калифорнию, тренируясь. Все всё знали
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.01.2024 14:43:03А уж каким чушком он оказался потом... :(
Это когда же? Когда его с почётом встречали в Москве, Ростове, на Камчатке? Когда он поддерживал Годдарда и космонавтику?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;