Граммарнацизм

Автор ааа, 20.07.2013 10:55:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитироватьdmdimon пишет:
что-то все проходят мимо проблемы раздельного написания не....
Меня просто бесит. Безграмотные уроды, прописавшие автокоррекцию - и столь же безграмотные толпы, тупо ею пользующиеся...

не опытный монтажник... не взначай, не нароком перепутал не верное направление с верным, и не счастная ракета не шмогла... Это просто крандец.
Кстати, да. Пришло письмо из Роскосмоса:
"Ваши замечания о не перспективности работ..."

ааа

#21
Неправильно/правильно:
______________________________

Апполо, Апполон - Аполло, Аполлон
Астеройд - астероид
Будующее - будущее
В купе с чем-то - вкупе с...
Искуственный интиллект  - искусственный интеллект
Недюжий (напр., интеллект) - недюжинный
Ньюанс - нюанс
Опастность - опасность
Опробировать - аппробировать, опробовать
Разряжение, разряженный воздух - разрежение, разреженный
Ракетоноситель - ракета-носитель
Филосовски - философски
Чаломей - Челомей
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

#22
Еще на форуме периодически попадается "в купе с тем-то".
Правильно будет "вкупе с тем-то", если, конечно, речь не идет о купе вагона.
Ах, да! Классика жанра. "Интеллект", а в особенности "искусственный", дает широчайшие возможности оттянуться в полный рост (привет, mark20000).
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

sychbird

Засада в том, что язык штука живая и меняется непредсказуемо. Сейчас ты вроде как безграмотный, а завтра глядишь провидец и первопроходец. :)
Опять же в запале теребя "клаву", кто помнит о грамматике и проверке орфографии.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

А кто знает, что означает "в крации"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ааа

Цитироватьcross-track пишет:
А кто знает, что означает "в крации"?

:) :) :)
Сто пудов, "вкратце".

Но апофеоз всего - это "в нутрии" вместо "внутри".
"Я почувствовала его челен у себя в нутрии". :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

Не причём / ни при чём
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

G.K.

Цитироватьааа пишет:
"Я почувствовала его челен у себя в нутрии".  :)
:D  :D  :D  :D
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

cross-track

Цитироватьааа пишет:
Цитироватьcross-track пишет:
А кто знает, что означает "в крации"?

 :)   :)   :)
Сто пудов, "вкратце".
Вы правы! Это уже становится чуть ли не литературным выражением  :)  http://kursovikna5.ru/1254_geroy_nashego_vremeni_v_kratsii/index.html
ЦитироватьГерой нашего времени в крации

Нравственные проблемы романа Лермонтова "Герой нашего времени".
Роман "Герой нашего времени" - первый в истории русской литературы реалистический роман с глубоким философским содержанием. В предисловии к роману Лермонтов пишет, что его роман - это портрет "не одного человека, а портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном их развитии".

А за "в нутрии" - спасибо, не знал!  :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Leroy

Цитироватьsychbird пишет:

Опять же в запале теребя "клаву", кто помнит о грамматике и проверке орфографии.  ;)
Я помню...  :oops:

m-s Gelezniak

Цитироватьdmdimon пишет:
что-то все проходят мимо проблемы раздельного написания не....
Меня просто бесит. Безграмотные уроды, прописавшие автокоррекцию - и столь же безграмотные толпы, тупо ею пользующиеся...

не опытный монтажник... не взначай, не нароком перепутал не верное направление с верным, и не счастная ракета не шмогла... Это просто крандец.
Не пользуюсь в  принципе. Посему иногдa леплю aльмa-мaтер, a иногдa львaмaтер. Тоже с нюaнсом. В общем орфогрaфия под нaстроение. "Ну нельзя быть нa свете крaсивой тaкой...".
 :oops:  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ааа

А-а-а... нет. Так в реальной жизни не бывает. :(
ЦитироватьЗдравствуйте! В крации у меня проблема с уверенностью в себе. Мне кажется что я не достаточно красива и умна...
http://www.prof-privat.ru/questions/view/140.html
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

dmdimon

#32
Цитироватьааа пишет:А-а-а...
ЦитироватьЗдравствуйте! В крации у меня проблема с уверенностью в себе. Мне кажется что я не достаточно красива и умна...
Позвольте поправить: Здравствуйте! В крации у меня проблема с уверенностью в себе. Мне кажется что я не достаточно красива, и у мна не одинаковые глаз. А?
  ;)
ps. комментарий жены: это не вероятная, не мыслимая, не возможная без грамотность.
push the human race forward

Leroy

Еще.

"Пользовать" - это не "использовать" и не "пользоваться". Это устаревший синоним слова "лечить".

"Имеет место быть". К сожалению, встречается уже в речах официальных политиков, толковых политологов - и всё неправильно. "Имеет место быть" - это устаревшая форма будущего времени, а не настоящего!! "Концерт имеет место быть в пятницу" -- значит, он будет в пятницу. А в настоящем времени -- просто "имеет место".

ааа

В русском языке глагол "имати" был вспомогательным глаголом для образования будущего времени.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

sychbird

ЦитироватьLeroy пишет:
Цитироватьsychbird пишет:

Опять же в запале теребя "клаву", кто помнит о грамматике и проверке орфографии.  ;)  
Я помню...  :oops:
Могу только позавидовать Леон. :(  Но это уже неотъемлемые свойства личности
(чуть было не вкатал на автопилоте права  :) ). А возможно и проффесионализм.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитироватьааа пишет:
А-а-а... нет. Так в реальной жизни не бывает.  :(  
ЦитироватьЗдравствуйте! В крации у меня проблема с уверенностью в себе. Мне кажется что я не достаточно красива и умна...
http://www.prof-privat.ru/questions/view/140.html
Непонятно. Недостаточно для чего?

ЗЫ. Повсеместная ошибка на форуме - мягкий знак после "Т" в возврвтной форме глаголов.

...Sychbird тоже  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leroy

ЦитироватьШтуцер пишет:
 

ЗЫ. Повсеместная ошибка на форуме - мягкий знак после "Т" в возврвтной форме глаголов.

...
О, это повсеместно. Я на разных площадках предлагал систему проверки, которой пользуюсь (и которую сам изобрел), но меня не поддержали.  :o

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЗЫ. Повсеместная ошибка на форуме - мягкий знак после "Т" в возврвтной форме глаголов.

...Sychbird тоже ;)
Да я вообще по жизни безграмотный. Свойство психики вероятно. Текст из меня выскакивает быстрее, чем срабатывает служба выходного контроля. А вычитываю плохо. Много пропускаю да и ревностности к этому истинной не имею. Одно слово нехристь!  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

G.K.

Цитироватьsychbird пишет:
Текст из меня выскакивает быстрее, чем срабатывает служба выходного контроля.
Солидарен. Точки с запятыми регулярно путаются.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.