Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Blin от 05.05.2024 12:15:56И виновата та талантливая скотина:), которая написала «Факап».
Вот ведь...
Только что скачивал книжки читать на праздники, в том числе и "Факап". И третий том "Буратины".
73!

hlynin

Цитата: Blin от 05.05.2024 12:15:56Да, Стругацкие всё же хороши, но многие вещи перечитывать с прежним удовольствием уже не получается.
И виновата та талантливая скотина:), которая написала «Факап».
Харитонова я не читал. но сейчас посмотрел. Совершенно не понравилось. И заглавный рисунок с моего сайта содрал. Но то ладно, но я думаю, что Стругацкие  не одобрили бы. Впрочем - ещё раз - не читал. Потому не осуждаю, но рассуждений о насилии, смертях и убийствах - хренова туча. Что откровенно коробит
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Вы не поверите, но я Стругацких не читал. Ничего. О всех произведениях которые вы перечисляете я впервые услышал здесь, на форуме. Я вообще очень не люблю фантастику.
Так что говорите? Скурвились?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 05.05.2024 12:37:01не поверите, но я Стругацких не читал
Но ты же помнишь советский анекдот с проникновенной фразой "А вы, когда в страну въезжали, больших таких красных флагов не заметили?"  ? ;D

Весь факап вопрос не более этого. )

hlynin

Цитата: Павел73 от 05.05.2024 11:37:00Мы русские тоже едва не рехнулись на этой почве.
Зачем говорить за всех? Говорите за себя (с гордостью) - Я не рехнулся!
(все умалишённые так говорят)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 05.05.2024 12:40:30Но ты же помнишь советский анекдот с проникновенной фразой "А вы, когда в страну въезжали, больших таких красных флагов не заметили?"  ? ;D
Я знаю этот анекдот, но Ваши ассоциации и аналогии до меня никак не доходят. Конечно, конечно, я стар. Даже суперстар
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 05.05.2024 12:47:00Я знаю этот анекдот, но Ваши ассоциации и аналогии до меня никак не доходят. Конечно, конечно, я стар. Даже суперстар

Это, несомненно, потому, что я из вредности напущу таинственности сказочный д... ну, табличка даже есть же. )

Но с самым последним суждением соглашусь.  :D

Павел73

Цитата: hlynin от 05.05.2024 12:40:58
Цитата: Павел73 от 05.05.2024 11:37:00Мы русские тоже едва не рехнулись на этой почве.
Зачем говорить за всех? Говорите за себя (с гордостью) - Я не рехнулся!
(все умалишённые так говорят)
Да, я тоже едва не рехнулся, грешен.

А вы?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Цитата: hlynin от 05.05.2024 12:36:31Харитонова я не читал. но сейчас посмотрел. Совершенно не понравилось.
Самое главное, не читайте "Рубидий"!
73!

Inti

Не знаю почему, но Стругацкие всегда у меня вызывали какое-то подозрение. Например в том что они писали ради денех а не потому что хотели сделать человечество лучше. С Ефремовым у меня такого ощущения ремесленничества не было. Я не люблю клоунов от литературы и жонглирование словами и эмоциями, а люблю научные и технические идеи. Т.е. писателей типа Артура Кларка, Азимова и т.п. учёных и технарей. А Стругацкие увы не из этой категории. Ефремов в общем-то тоже технарь, который как мог прогнозировал развитие человечества и эволюцию психики человека будущего.




Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Павел73

Цитата: Inti от 05.05.2024 13:03:53Не знаю почему, но Стругацкие всегда у меня вызывали какое-то подозрение. Например в том что они писали ради денех а не потому что хотели сделать человечество лучше. С Ефремовым у меня такого ощущения ремесленничества не было. Я не люблю клоунов от литературы и жонглирование словами и эмоциями, а люблю научные и технические идеи. Т.е. писателей типа Артура Кларка, Азимова и т.п. учёных и технарей. А Стругацкие увы не из этой категории. Ефремов в общем-то тоже технарь, который как мог прогнозировал развитие человечества и эволюцию психики человека будущего.
Аналогично. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

Цитата: Inti от 05.05.2024 13:03:53как мог прогнозировал развитие человечества и эволюцию психики человека будущего.
А эти двое такого не умели. М.б., даже и проанализировать психику человека не могли -- тут я не специалист. Но достаточно образно и талантливо передавали в обычных ситуациях, а также в ситуациях фантастических, привычные нам модели поведения различных человеков.

Inti

Цитата: Serge V Iz от 05.05.2024 13:11:01
Цитата: Inti от 05.05.2024 13:03:53как мог прогнозировал развитие человечества и эволюцию психики человека будущего.
А эти двое такого не умели. М.б., даже и проанализировать психику человека не могли -- тут я не специалист. Но достаточно образно и талантливо передавали в обычных ситуациях, а также в ситуациях фантастических, привычные нам модели поведения различных человеков.
Ну да, клоунада типа Понедельника в Субботу - это было их. И тут они мне нравились. Но это не фантастика а фэнтэзи, т.е. сказки.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

hlynin

Цитата: Inti от 05.05.2024 13:03:53Не знаю почему, но Стругацкие всегда у меня вызывали какое-то подозрение.
А я объясню, почему. Стругацкие писали социальную фантастику, не любили тоталитарные общества и фашизм в частности, и не ради денег, конечно (у обоих был вполне хорошие профессии). А Вы просто тупой жлоб, в принципе не воспринимающий мысли Великих
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 05.05.2024 12:57:02Самое главное, не читайте "Рубидий"!
Напрасное предупреждение, я о таком не слышал и не так много времени читать хлам. Даже талантливый хлам.
Думаю, не ошибусь, что это какой-то сиквел или приквел  на "Понедельник", где зелёный попугай из будущего орал "Рубидий, рубидий! Амперян, безвременно, безвременно!". У меня есть немало томов серии "Время учеников", даже отобранных и похваленных самим БС. Есть отдельные эпизоды и сюжетики достойные. В целом - фигня.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Стругацкие - Великие фантасты, именно мирового уровня. У нас нет никого, даже близко. За рубежом будет десятка три. Это не только моё мнение, а, т.с. мнение сообщества фанатов фантастики, куда и я вхож.
Засим откланиваюсь. Надо сходить в горы. А то в Ростове гор нет, надо пользоваться моментом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 05.05.2024 13:44:43Стругацкие - Великие фантасты, именно мирового уровня.
Да ни фига. Их и сейчас помнят только старпёры типа нас, а через двадцать лет вообще никто не вспомнит с их местечковой злободневностью и остросоциальностью. 
Исчезнут читатели, которые на них выросли, некому будет вспоминать и самих Стругацких. 
73!

Inti

#3117
Цитата: hlynin от 05.05.2024 13:24:30
Цитата: Inti от 05.05.2024 13:03:53Не знаю почему, но Стругацкие всегда у меня вызывали какое-то подозрение.
А я объясню, почему. Стругацкие писали социальную фантастику, не любили тоталитарные общества и фашизм в частности, и не ради денег, конечно (у обоих был вполне хорошие профессии). А Вы просто тупой жлоб, в принципе не воспринимающий мысли Великих
Социальную фантастику писал Ефремов. А Стругацкие просто использовали жанр фантастики для переноса туда всего того что могло вызвать эмоции их современников - и таким образом на них заработать. Гораздо больше чем они могли бы заработать со своими вполне хорошими профессиями. Называть великими тех кто начитавшись западной фантастики стал клепать её советский вариант? А потом стал плавно переезжать на обсирание всего советского? И закончил антисоветчиной?

НАЧАЛО:

За 10 лет до «Страны багровых туч» с Союзом Советских Коммунистических Республик:

"Ты, возможно, улыбаешься, читая эти строки, от которых, как тебе кажется, за версту несет газетчиной и правоверным благолепием. Нет, Боб, это и есть именно то, что необходимо нам с тобой — быть большевиками, стоять впереди в той последней борьбе, которую переживает мир — в борьбе империализма и коммунизма. Быть большевиком-ленинцем не так-то просто. Для этого недостаточно родиться и воспитываться в социалистической стране — для этого нужно учиться, учиться много, учиться всему (по возможности), во всяком случае нужно быть уверенным (а не верующим) в правоте дела Ленина — Сталина. Итак, Боб, за книги, за устав ВЛКСМ."
Из письма Аркадия брату, 10 января 1948 г.
[С. Бондаренко, В. Курильский. Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942–1962 г.г. Издательство «АСТ» 2008 г.]

А закончили они в общем-то тем за что их Хлынины и ценят - фигами в карманах и почти неприкрытой враждебностью к СССР и скептицизмом по отношению к людям.

Но лично я почему-то вовсе не удивлён их честному приспособленчеству. Они просто зарабатывали на том что было в моде и что было разрешено.



То же самое делала (только на сцене и телевидении) и талантливая певица Пугачёва. Играла на эмоциях, и зашибала деньги. Вначале искренне радуясь тому что попёрло, и постепенно скатываясь ко всё большему презрению по отношению к зрителям. Но опять же, почему-то я ни разу не удивлён. Так же как и Макаревичу... Потому что есть мы - и есть они. И этого не изменить в общем-то ничем.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Inti

Цитата: hlynin от 05.05.2024 13:44:43Стругацкие - Великие фантасты, именно мирового уровня. У нас нет никого, даже близко. За рубежом будет десятка три. Это не только моё мнение, а, т.с. мнение сообщества фанатов фантастики, куда и я вхож.
Засим откланиваюсь. Надо сходить в горы. А то в Ростове гор нет, надо пользоваться моментом
Великих фантаста всего три - Кларк, Азимов и социальный фантаст Ефремов. Ну, частично Бэнкс. Все остальные десятка три клоунов на великих не тянут. Великим не нужны были никакие сообщества фанатов фантастики, и тем более такие куда вхож Хлынин. Они просто писали то до чего не могли додуматься ремесленники, тем великие и ценны. А Стругацкие определённо ремесленники, хотя и хорошие. Но НИ ОДНОЙ своей идеи они по сути не придумали. Если что-то и было интересное - так ведь оно было вторично, спёрто у других фантастов, благо английским они владели хорошо.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Павел73

Цитата: Inti от 05.05.2024 14:15:28Социальную фантастику писал Ефремов. 
Причём, на мой взгляд, он сейчас актуален, как никогда. Начинается Эра Мирового Воссоединения. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.