Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Blin

Цитата: Iv-v от 05.05.2024 12:57:02
Цитата: hlynin от 05.05.2024 12:36:31Харитонова я не читал. но сейчас посмотрел. Совершенно не понравилось.
Самое главное, не читайте "Рубидий"!
Разве кто-то здесь лично сам не насмотрелся как раскрывались люди в бурный период перехода от «развитого социализма» к «дикому капитализму» и как с них/с нас побелка обсыпалась и глаза открывались?
Что тебя так уж в «Рубидии» зацепило? Каждый схожую историю про своих знакомых и самого себя рассказать может. Далеко не все захотят вслух, но внутри-то себя подобная история почти у каждого есть.
Так что «Рубидий» по сути и не фантастика, а история из нашего времени.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Inti от 05.05.2024 14:31:01
Цитата: hlynin от 05.05.2024 13:44:43Стругацкие - Великие фантасты, именно мирового уровня. У нас нет никого, даже близко. За рубежом будет десятка три. Это не только моё мнение, а, т.с. мнение сообщества фанатов фантастики, куда и я вхож.
Засим откланиваюсь. Надо сходить в горы. А то в Ростове гор нет, надо пользоваться моментом
Великих фантаста всего три - Кларк, Азимов и социальный фантаст Ефремов. Ну, частично Бэнкс. Все остальные десятка три клоунов на великих не тянут. Великим не нужны были никакие сообщества фанатов фантастики, и тем более такие куда вхож Хлынин. Они просто писали то до чего не могли додуматься ремесленники, тем великие и ценны. А Стругацкие определённо ремесленники, хотя и хорошие. Но НИ ОДНОЙ своей идеи они по сути не придумали. Если что-то и было интересное - так ведь оно было вторично, спёрто у других фантастов, благо английским они владели хорошо.
Иногда лучше жевать, чем говорить, но ещё лучше просто молчать.

Стругацкие создали миры в которых хотелось жить. 
То, что они сами дозрели до «Белого ферзя» свидетельствует об их уме и порядочности, но созданные миры не отменяет, в них всё равно хочется жить.:)

Задай ещё один вопрос.

Iv-v

ЦитироватьОперация Z: Военкоры Русской Весны
🇷🇺⚔️🇪🇺Россия готовит диверсии в Европе, "беря курс на постоянный конфликт с Западом", - Financial Times

▪️Правительства стран ЕС уже получили такие предупреждения, утверждает британская газета со ссылкой на выводы спецслужб из трех неназванных стран. .
▪️Россия "берет курс на постоянный конфликт с Западом" и "уже начала более активно готовить тайные взрывы, поджоги и нанесение ущерба инфраструктуре на европейской территории".
▪️Высокопоставленный представитель европейского правительства заявил, что через службы безопасности НАТО распространялась информация о "ясных и убедительных действиях России, скоординированных и масштабных".
▪️Один из представителей разведки заявил, что наращивание активности отражает стремление России оказать максимальное давление "по всем направлениям".
▪️В этом контексте газета упоминает ряд ЧП на военных заводах - недавний пожар на предприятии в Берлине, которое участвует в производстве систем ПВО IRIS-T для Украины. А также "необъяснимый взрыв" на заводе по производству боеприпасов BAE Systems в Уэльсе. 
73!

Старый

Цитата: Lunatik-k от 05.05.2024 13:55:21Куда смотрит Старый наверно в сторону.
Старый смотрит на тебя.  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Iv-v от 05.05.2024 13:49:52Да ни фига. Их и сейчас помнят только старпёры типа нас, а через двадцать лет вообще никто не вспомнит с их местечковой злободневностью и остросоциальностью. 
Хотя они сами так утверждали, это не так. Они создали целые кластеры фантастики, направления и сюжеты. Скажем, Зона, прогрессоры. Они бессмертны.Хотя массовость читателей будет падать и уже давно их техническе фантазии смешны.Скажем, перфоленты на звездолёте
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 05.05.2024 14:15:28То же самое делала (только на сцене и телевидении) и талантливая певица Пугачёва. Играла на эмоциях, и зашибала деньги. Вначале искренне радуясь тому что попёрло, и постепенно скатываясь ко всё большему презрению по отношению к зрителям. Но опять же, почему-то я ни разу не удивлён. Так же как и Макаревичу... Потому что есть мы - и есть они. И этого не изменить в общем-то ничем.
Я не люблю и не ценю эстраду. Пугачёва - единственная певица, которая поёт так, что я готов слушать. Было бы обидно разочароваться в её гражданской позиции. К счастью, не разочаровался. Молодец баба!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Blin от 05.05.2024 15:34:19Стругацкие создали миры в которых хотелось жить. 
То, что они сами дозрели до «Белого ферзя» свидетельствует об их уме и порядочности, но созданные миры не отменяет, в них всё равно хочется жить.:)
В кои-то веки не могу не согласиться. Жаль, что они не дописали цикл. Последняя строчка была просто потрясающей.
Должен сказать, что главным двигателем фантазии был Аркадий. Борис - научный технарь, литературный обработчик
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;


Павел73

Никого не смущает, что они выбалтыаают военные тайны?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

Вас не затруднит изложить, в чем заключается суть "выбалтывания военной тайны"?

спец

Ах да, это ж ПАВЕЛ. Ему можно.

спец

Лично у меня есть два маркера, на которые не имеет смысла отвечать:
1. Павел
2. Блин

спец

Второй - образцовый тролль. Первый - безнадежен.

спец

Павел, это я просто стараюсь не получить бан. На самом-то деле я менее "толерантен" по отношению к Вам. Вы уж извините.

Старый

Цитата: спец от 05.05.2024 22:09:27Лично у меня есть два маркера, на которые не имеет смысла отвечать:
1. Павел
2. Блин
Оххх, не любишь ты патриотов...
А инти и лунатику стало быть имеет смысл отвечать?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

#3135
Цитата: Blin от 05.05.2024 15:34:19
Цитата: Inti от 05.05.2024 14:31:01
Цитата: hlynin от 05.05.2024 13:44:43Стругацкие - Великие фантасты, именно мирового уровня. У нас нет никого, даже близко. За рубежом будет десятка три. Это не только моё мнение, а, т.с. мнение сообщества фанатов фантастики, куда и я вхож.
Засим откланиваюсь. Надо сходить в горы. А то в Ростове гор нет, надо пользоваться моментом
Великих фантаста всего три - Кларк, Азимов и социальный фантаст Ефремов. Ну, частично Бэнкс. Все остальные десятка три клоунов на великих не тянут. Великим не нужны были никакие сообщества фанатов фантастики, и тем более такие куда вхож Хлынин. Они просто писали то до чего не могли додуматься ремесленники, тем великие и ценны. А Стругацкие определённо ремесленники, хотя и хорошие. Но НИ ОДНОЙ своей идеи они по сути не придумали. Если что-то и было интересное - так ведь оно было вторично, спёрто у других фантастов, благо английским они владели хорошо.
Иногда лучше жевать, чем говорить, но ещё лучше просто молчать.

Стругацкие создали миры в которых хотелось жить.
То, что они сами дозрели до «Белого ферзя» свидетельствует об их уме и порядочности, но созданные миры не отменяет, в них всё равно хочется жить.:)
В мире Хоббита или Гарри Поттера тоже многим хочется жить, это не делает эти миры менее сказочными  8)

Ум и порядочность Стругацких в итоге примерно такие же как и у Новодворской с её знаменитым плакатом "Вы все дураки, одна я стою в белом пальто красивая". Та же врождённая нелюбовь к народу (в первую очередь к русскому как наиболее многочисленному). Поначалу сочиняли сказочки про то как его можно при коммунизме переделать, потом сказочки о том что он безнадёжен.


ЦитироватьНагляден пример Б.Н.Стругацкого. Он в качестве гуру интеллигенции раздавал множество интервью с самого начала гайдаровских реформ и вплоть до смерти, его позиция хорошо известна в динамике.
В 1992 году он полностью поддержал гайдаровские реформы. Он требовал обвальной приватизации и массовой распродажи земли, чтобы разрушить базис советского общества.
Он поддержал Ельцина в борьбе с Верховным Советом, он не видел ничего страшного в чрезвычайных мерах от контроля СМИ до усиления исполнительной власти во имя «экономических реформ».
Он соглашался с наличием авторитарного президента, ибо он сдерживал силы, которые могли взять власть и покончить с правами человека, «зачем вам свобода, в результате которой к власти приходит человек ее уничтожающий?».
Он советовал Ельцину пойти на «НеКонституционные» меры в борьбе (при этом странно противопоставляя их «АнтиКонституционным»).
Он безусловно поддержал Ельцина в ходе октябрьских событий 1993 года.
Перед президентскими выборами 1996 года в ответ на упрек в том, что он в борьбе с коммунистами требует ограничения свободы Б.Н. Стругацкий отвечает: «Да, я готов лишить вас незыблемого права выбирать себе власть точно так же, как я готов лишить вас незыблемого права покончить с собой...».

Как всё будет на самом деле предсказать сложно, но лично мне импонируют писатели которые относятся к народу с симпатией, и стараются сделать его лучше своими книгами. У Стругацких такая попытка поначалу была - но окончилось всё как всегда у этой породы оканчивается т.е. есть мы, талантливые, и есть масса быдла которое только и годится чтобы стричь с них деньги.
Почитай вот этот анализ их творчества - https://eot.su/node/15515 (откуда я уже привёл цитату выше).


Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Inti

Цитата: hlynin от 05.05.2024 20:03:42
Цитата: Inti от 05.05.2024 14:15:28То же самое делала (только на сцене и телевидении) и талантливая певица Пугачёва. Играла на эмоциях, и зашибала деньги. Вначале искренне радуясь тому что попёрло, и постепенно скатываясь ко всё большему презрению по отношению к зрителям. Но опять же, почему-то я ни разу не удивлён. Так же как и Макаревичу... Потому что есть мы - и есть они. И этого не изменить в общем-то ничем.
Я не люблю и не ценю эстраду. Пугачёва - единственная певица, которая поёт так, что я готов слушать. Было бы обидно разочароваться в её гражданской позиции. К счастью, не разочаровался. Молодец баба!
Её сейчас практически никто не слушает, анекдот про эпоху Аллы Пугачёвой так и остался еврейским анекдотом. А вот такие вещи как "День Победы" Тухманова, "Москва" Газманова, "Я русский" Шамана - слушали и будут слушать. 

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 06.05.2024 00:14:24"Москва" Газманова, "Я русский" Шамана - слушали и будут слушать. 
Если только принудительно, по радио. Ты сам то слушаешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 06.05.2024 00:16:41
Цитата: Inti от 06.05.2024 00:14:24"Москва" Газманова, "Я русский" Шамана - слушали и будут слушать.
Если только принудительно, по радио. Ты сам то слушаешь?
Естессно. Духоподъёмная музыка мне временами необходима.

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 06.05.2024 00:36:56Естессно. Духоподъёмная музыка мне временами необходима.
А что ты здесь находишь духоподъёмного? Особенно в Шамане? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер