Воздушно-космическая система обороны РФ

Автор AceIce, 26.09.2008 19:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zyxman

Да уж, оффтопик.

Но есть один факт, от которого не отмахнешься - за последнее десятилетие в России (да и в Украине) очень существенно в сравнении с союзом развились телекоммуникации, повысилась информатизация общества, очень заметно растет урбанизация (хотя и не от хорошей жизни).
Я думаю можно утверждать что сейчас мы (в среднем по стране), находимся где-то на уровне США 90-х годов, но такое впечатление что догоняем.

И эта ситуация очень похожа на ситуацию начала 60-х годов, когда был взрывной рост науки и техники, и тогда тоже стремительно росли города и развивались коммуникации.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

AceIce

Господа и товарищи!

Я очень Вас всех уважаю, но давайте не будем об СССР. Я очень прошу. У каждого есть "свой" СССР. У кого-то это голоштанное детство. У кого-то кого-то расстреляли. Для кого-то это тюрьма народов. Для кого-то страна которая сделала нацистов и фашистов. И полвека держала на атасе самую мощную Империю мира - США. "И ад, и рай."

Полвека  с  1918  по 1968  был  вершиной взлета  Русской  Империи. Наши достижения известны.  Наша мощь  памятна.  Наши  жертвы чудовищны.  Мы  были великими, гордились многим, с нами крепко считались все и боялись многие. Система надорвалась в усилии апогея.

М. Веллер "Великий последний шанс".

"Jedem das Seine"

Для кого-то Великая империя. Для кого-то - концлагерь. "Каждый выбирает по себе" (с). Для тех кто родился после 1985-го - вообще миф. Хороший или плохой.
Я создал тему не для обсуждения СССР. Прошу Вас.

"Занимайтесь жизнью или занимайтесь смертью" (с)

Давайте думать о жизни. Давайте думать о будущем.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

pkl

Хмммммм... я думаю, это лишь внешние признаки. С другой стороны, имхо, есть понимание и в обществе, и в руководстве страны, что нам нельзя быть сырьевым придатком, это путь к гибели. И, соответственно, есть стремление развивать высокие технологии. Разговоры, мол "Россия - энергетическая сверхдержава" давно уже не ведутся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ОАЯ

"...Запланировано серийное строительство боевых кораблей...." - если это  строительство авианосцев или других монстров, то это точно попил. Их дополнительно потом еще можно быстро на металлолом продать. С мелкими ракетными и береговыми хлопотно.
 "...Будет создаваться система воздушно-космической обороны."  - Если сразу и решительно объединят ПВО и КС, то на уровне дивизии ПВО уже не будет (это надо иметь глобальную систему наблюдения и средства поражения на начальных участках траектории в составе дивизии) или оставлять как есть, да и ПКО еще долго сможет оборонять только  стратегические объекты в силу своей немощи. Соперничество в штабах ПВОшников и ПКОшников само собой это уже как водится.

ГЕРКОН32

Цитировать"...Запланировано серийное строительство боевых кораблей...." - если это  строительство авианосцев или других монстров, то это точно попил. Их дополнительно потом еще можно быстро на металлолом продать. С мелкими ракетными и береговыми хлопотно.

Разве расчитать стоимость авианосца так сложно? Конечно стянуть что то можно, но не половину же его цены.
Время продаж боевых кораблей со стапеля на металолом полагаю все же прошло вместе с дикими 90-ми годами. Тогда всякая околокоммерческая голодрань тянула и толкала за бугор все что плохо лежало. Но тогда продавалось все, не удивительно что досталось и ВС  и флоту в частности.
Нельзя же вечно оглядываться на этот "демократический бардак" как на мерило реальности.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

ОАЯ

Авианосцы:
Год назад Индия повторно отказалась приобретать (соотв. оплачивать) готовый авианесущий крейсер, понятно у кого. Годичную ссылку приводить не буду (W**3.Независимое военное обозрение.ру). Причина: Там не работало управление кораблем. Его просто не смогли сделать. Помнится, сразу после этого некоторые сорта чая попали в санитарный лист.
И еще вспоминается того времени репортаж из каюты капитана крейсера "Петр Великий". На столе телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем. Безошибочный набор сотового номера с такого аппарата занимает 10 секунд в спокойной обстановке. Это допустимо для управления кораблем и передачи приказов? Для оснащения авианосца нужна промышленность, а не только высококвалифицированные сварщики.
А почему авианосцы? За развал СССР именем Рейгана назвали авианосец. Должен быть адекватный ответ.

Chilik

ЦитироватьНа столе телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем. Безошибочный набор сотового номера с такого аппарата занимает 10 секунд в спокойной обстановке.
А в неспокойной обстановке сотовые телефоны не работают. А дисковый номеронабиратель - будет. "Против лома нет приёма."

sychbird

За последний год несколько раз наблюдал по государственным ТВ каналам  репортажи следующего примерно содержания: тема: постановка на боевое дежурство очередного дивизиона С-400 или учения на полигоне с участием того же С-400; сюжет: выдача оперативным дежурным по дивизиону команды на отражения атаки воздушных целей  по телефону: счет идет на секунды, и тем не менее офицер по уставу называет свое полное звание и служебное положение на момент отачи приказания, тратя эти драгоценные секунды.
Вопрос, что может существенного дать космическая компонента для системы ПВО с подобной выучкой командиров. А если это просто туфта для телевизионщиков, то тоже ничего хорошего. Кто-то из высшего командного состава соединения имеет медный лоб, не позволяющий убедительно доказать населению и  вероятному противнику наличия соответствующего времени уровня выучки систем упраления и командования столь высокотехнологичным оружием, как интегрированная система контроля и обороны от угроз из воздушно-космического пространства.
Людям с подобной подготовкой космическая компонента будет только мешать выполнять задачи. И главная засада именно здесь.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ОАЯ

Цитировать
ЦитироватьНа столе телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем. Безошибочный набор сотового номера с такого аппарата занимает 10 секунд в спокойной обстановке.
А в неспокойной обстановке сотовые телефоны не работают. А дисковый номеронабиратель - будет. "Против лома нет приёма."
1. Номер сотового я назвал для примера, т.к. всем известно большое количество цифр в обычном с.н. И это время только для одного номера.
2. Этот аппарат тоже имеет АТС, транзисторы, кучу контактов и что самое главное он один и второй (третий) такой же для резерва уже не поместится на столе и пока разговариваешь привязан в столу.
3. Капитан - машина управления в экстренном случае.  Представте оператора Чернобыльской АЭС с одним таким аппаратом.

ГЕРКОН32

Телефонный аппарат выбирается не только из сообразности скорости набора.
Почему в шахтах и опасных проивзодствах до сих пор стоят неуклюжие массивные аппрааты?
Есть требования по взрывозащищенности аппаратуры, там очень жесткие допуски. Армейская электроника систем управления к тому же делается устойчивой к ЭМ излучению ядерного взрыва.
Многие армейские устройства до сих пор собирают на слабо интегрированных или дискретных компонентах. Потому что обратная сторона пусть тяжелого и ограниченного в функциях прибора - живучесть в боевой обстановке.
Боеспособен ли будет американский крейсер начиненный компьютерами после одного единственного попадания? Едва ли. Наше железо грамотный техник восстановит на коленках подручными средствами. И это будет работать и стрелять.
Так что дизайн кнопочек на боевом корабле - последнее дело.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

AceIce

Цитировать... выдача оперативным дежурным по дивизиону команды на отражения атаки воздушных целей  по телефону: счет идет на секунды, и тем не менее офицер по уставу называет свое полное звание и служебное положение на момент отачи приказания, тратя эти драгоценные секунды.
Я даже больше скажу. Мне известен случай, когда на полигоне ПВО при стрельбах ЗРК С-75 ракета не попала в цель только потому что офицер слишком громко скомандовал. Переволновался и решил всё сделать по уставу. Уставы пишут генералы, по опыту позапрошлых войн. Реальность всё расставляет на места ООООчень быстро.
ЦитироватьВопрос, что может существенного дать космическая компонента для системы ПВО с подобной выучкой командиров.
Это издержки армейской системы. С ними в принципе можно бороться. Но не всегда выходит. Характерно это для ЛЮБОЙ армии мира.
ЦитироватьА если это просто туфта для телевизионщиков, то тоже ничего хорошего.
Именно так, Вы угадали. Не часто пишущей братии дозволят находиться в кунге или на боевом посту во время реальной работы.
ЦитироватьКто-то из высшего командного состава соединения имеет медный лоб, не позволяющий убедительно доказать населению и  вероятному противнику наличия соответствующего времени уровня выучки систем упраления и командования столь высокотехнологичным оружием, как интегрированная система контроля и обороны от угроз из воздушно-космического пространства.
Увы, но необходимо запастись терпением. Скоро произойдёт смена поколений. И уйдут генералы мечтащие о портянках и не умеющие работать с прессой. Поверьте, ещё 10 лет назад нереально было представить генерала, также хорошо говорящего с прессой как это делал почти 3 недели Наговицын. Я это хорошо знаю на своей шкуре.  :cry: Довелось побывать пресс-секретарём одной из наших дивизий.
А пока, перефразируя одну известную фразу: "Другой армии у меня для Вас нет!"
ЦитироватьЛюдям с подобной подготовкой космическая компонента будет только мешать выполнять задачи. И главная засада именно здесь.
Нет, не здесь. Засада в промышленности. Или генералитет выдержит (с помощью прокуратуры разумеется :wink: ) сильное давление "промыслов" и добьётся тех комплексов какие хочет, т.е. с нужными параметрами и в определённый срок. Или промыслы будут впаривать (с помощью взяток и т.д.) то что МОГУТ сделать. Вот это будет засада. В 70-е мы это уже проходили. :evil:
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

zyxman

ЦитироватьА пока, перефразируя одну известную фразу: "Другой армии у меня для Вас нет!"

Аналогично: "каждый народ заслуживает своих правителей", и армию тоже.

Цитировать
ЦитироватьЛюдям с подобной подготовкой космическая компонента будет только мешать выполнять задачи. И главная засада именно здесь.
Нет, не здесь. Засада в промышленности. Или генералитет выдержит (с помощью прокуратуры разумеется :wink: ) сильное давление "промыслов" и добьётся тех комплексов какие хочет, т.е. с нужными параметрами и в определённый срок. Или промыслы будут впаривать (с помощью взяток и т.д.) то что МОГУТ сделать. Вот это будет засада. В 70-е мы это уже проходили. :evil:

Дело не столько в генералитете - пока никто не хочет на простом, бытовом уровне соблюдать закон, а все вопросы решаются через  взятки и знакомства, закон работать не будет, потому что как любой сложный механизм, закон требует постоянного использования и подстройки.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Yuriy

ЦитироватьПросто потребность в противоспутниковых и противоракетных комплексах /для обороны Москвы, и, возможно, некоторых позиционных районов/ имеется. В будущем - точно возникнет.

Новые позиционные районы стратегической ПРО - Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург.

Первоначальный вариант договора ПРО 1972 г. разрешал каждой стороне развернуть два позиционных района.

ВОПРОС: где тогда предполагалось развернуть в СССР второй позиционный район :?:

Yuriy

Где тогда предполагался второй позиционный район :?:
Скорее всего Ленинград :?: Или Киев :?:

Chilik

ЦитироватьГде тогда предполагался второй позиционный район :?:
Скорее всего Ленинград :?: Или Киев :?:
Нет. Тут моей памяти уже хватает. :) По первоначальному варианту договора предусматривалось по два позиционных района для СССР и США: один для защиты столицы, второй для защиты позиционного района базирования СЯС. Просто так по факту сложилось: СССР поставил комплекс вокруг Москвы, США - вокруг ракет. Потом квоту ужали до одного района, по выбору стороны. Есть подозрение, что вариант с двумя районами американцам был менее выгоден, поскольку в DC ничего, кроме чиновников, особо и не находится.

zyxman

ЦитироватьГде тогда предполагался второй позиционный район :?:
Скорее всего Ленинград :?: Или Киев :?:
Почему Киев?

- При всем моем патриотизме, стратегически не менее важны Днепропетровск, Севастополь. Если брать научный потенциал - Новосибирск, Арзамас-16 и прочие номерные города.
Кстати, Киев вообще бессмысленно защищать ПРО - если повредить плотину каскада ГидроЭлектростанций, значительную часть города просто смоет.

А с точки зрения стратегической военки - Северодвинск, кажется, (где база подводных лодок), или где верфи и ремзавод.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Я думаю, юг Сибири или Урала. Или Питер
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АВГ

Кстати, вспомнился старый (очень старый!) анекдот, про противоракетную оборону ;-)
Значит, так: встречный удар. В космосе встречаются две БР - наша и американская. Притормозили, разговорились.
У нашей, естественно, "с собой было". "Все равно нам обеим пропадать, давай примем для бодрости духа". Приняли - сначала за знакомство, потом за удачу, потом за конструкторов, потом за точность, потом за мир во всем мире, потом еще...
Американской ракете поплохело: "Ой, что-то мне не хорошо.... Пойду-ка я домой..."
Наша: "Пппожди... я тебя пппровожу..."
Занавес.

ГЕРКОН32

Высказывание Президента в свете его предыдущего заявления:

ЦитироватьДмитрий Медведев дал поручение оборонному ведомству разработать программу строительства авианесущих крейсеров, с тем чтобы начать создание таких кораблей в ближайшие два года. "Думаю, что в ближайшее время мы подготовим программу - считайте, что это поручение Министерству обороны - по возрождению авианесущей компоненты Военно-морского флота и определению мест, где будут строиться новые авианесущие крейсеры", - заявил президент на встрече с личным составом единственного в России тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов".

Как подчеркнул глава государства, "нужно будет строить новые авианесущие крейсеры, это очень важное направление развития военно-морских сил", добавив, что так развиваются все крупные государства, имеющие мощный военно-морской флот. Напомнив, что авианесущий крейсер строится в среднем около пяти лет, российский лидер высказал мнение, что "к 2013-2015 году мы сможем получить первые результаты, если отсчитать пять лет от принятия решения". При этом он отметил, что "если делать, то многое делать по-другому". "Энергетические установки должны быть атомными. Это создает другие возможности. Электронная начинка и вооружения также должны меняться", - уверен верховный главнокомандующий. Вместе с тем он подчеркнул, что "этого не сделать за один год, поскольку не все к этому готовы".
Медведев подчеркнул, что чем быстрее мы определимся с местом производства новых судов, тем быстрее приступим к их созданию. "Для нас сейчас важен не столько вопрос денег, несмотря на определенные кризисные явления на мировом финансовом рынке, сколько вопрос, где делать. Страна после распада СССР стала меньше, и стало меньше мест, где строить", - пояснил он ИТАР-ТАСС.

Почему все же авианесущии крейсеры?(
Конечно с точки зрения морского боя этот корабль более мощно и разносторонне вооружен. Но по кол-ву боевых самолетов (а это главное назначение авианосца) авианесущий крейсер значительно уступает чистому авианосцу.
Не разумнее было бы разделить программу на строительство авианосцев и тяжелых ракетных крейсеров, которые потом смогут действовать в составе ударных авианосных групп?
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

AceIce

Ой, блин, оффтоп, но тут : http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7387&postdays=0&postorder=asc&start=1290 была (не долго, страниц на 20 :wink: ) почти полгода назад дискуссия с Вырским... Что харакерно, события августа 2008 года показали всю бестолковость и бесполезность отечественного "типа океанского" ВМФ...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы