Воздушно-космическая система обороны РФ

Автор AceIce, 26.09.2008 19:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AceIce

Собственно сабж:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=211868&cid=1

http://www.vesti.ru/doc.html?id=211868&cid=1

Для нас (форумчан) главное следующее:

"Пожалуй, главный вывод, который можно сделать из учений "Центр-2008", - это то, что Российская армия должна будет значительно обновиться. "Все боевые соединения, воинские части должны быть переведены в категорию постоянной готовности, - говорит Дмитрий Медведев. - К 2020-му году должно быть обеспечено гарантированное решение ядерного сдерживания в различных военно-политических условиях, в условиях различной военно-политической обстановки. Мы должны, кроме того, добиться превосходства в воздухе, в нанесении высокоточных ударов по наземным и морским целям, а также в оперативной переброске войск. Запланировано серийное строительство боевых кораблей. Будет создаваться система воздушно-космической обороны".
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

pkl

Ух-ты! Я первый проголосовал! За п. 3. Думаю, ограничатся этим. Просто потребность в противоспутниковых и противоракетных комплексах /для обороны Москвы, и, возможно, некоторых позиционных районов/ имеется. В будущем - точно возникнет. Про ПВО вообще молчу. Однако, если мы устроим гонку вооружений в космосе, стране очень быстро придёт каюк. Так что нужно, отвечая на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня адекватно оценивать свои возможности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Thrawn

РФ не СССР и уж тем более не США. У нас просто нет таких научно-производственных мощностей, для создания работоспособной и полноценной системы. А ведь это станции РЛС, системы ПРО... Хотя деньги возможно будут отмывать огромные, как на ГЛОНАСе с около нулевым конечным результатом...

А вот обновление качества рмии правильное решение. Сначало бы неплохо поставить в части современные средства связи и коммуникации, обновить авиационный парк.

Вот ставка на подводные ракетоносцы с КР неудачное и в целом проигрышное решение. Даже при СССР по сути толку от него было немного. Нужно развивать свой авионесущий флот, как делают амеры.

ГЕРКОН32

Неплохо бы увидеть эту доктрину на бумаге хоть в общих чертах.

Отчасти конечно в заявление политика, ну куда без этого. А что собственно там нового, чего не знали?

"гарантированное решение ядерного сдерживания" - модернизация стоящих на вооружение ракет, там потенциала еще очень много. Если посыпяться международные договоры о нераспространении отдельных видов вооружений, в строй вернутся ракеты других классов, уничтоженных по программе сокращения.

"добиться превосходства в воздухе" - ничего изобретать не нужно, замена устаревшего парка на существующии новые самолеты, которые есть и регулярные тренировочные полеты пилотов.

"нанесении высокоточных ударов по наземным и морским целям" тоже все есть, только донести это в войска.

"переброска войск" - видимо имелось в виду создание сил быстрого реагирования на базе 1-2-х армий для решения конфликтов типа Осетии.

"Запланировано серийное строительство боевых кораблей" - вот с этим у нас слабо и нужно наращивать морскую группировку. Упор сделать на строительство авианосцев и создание ударных групп. Без них наш флот в состоянии вести только прибрежные операции, при столкновении в открытом океане обречен. Даже такой мощный крейсер как "Петр Великий" не сможет отразить атаку 20-30 самолетов.
Авианосцы - дорого, это прерогатива супердержав, остальным это не по карману да и не к чему. Но это то, без чего флот беззащитен.

Ну и ключевой момент "Будет создаваться система воздушно-космической обороны".  Нарушать существующии ограничения о нераспростанении вооружений в космосе наши первыми не будут. Видимо имелось в виду новые спутники слежения и навигации, модернизация радарной группировки, новые разработки ЗРК, систем уничтожения воздушных и космических целей (но о них в обозримом будущем мы мало что узнаем).
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

pkl

"Будет создаваться система воздушно-космической обороны"

Я полагаю, речь идёт о глубокой модернизации системы "А". Ну и несколько ракет системы можно будет адаптировать к борьбе со спутниками - снять ЯБЧ
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитировать(но о них в обозримом будущем мы мало что узнаем).

Ага, и как говорили в том анекдоте про политические карикатуры - "а ниже пояса договаривались не рисовать!"
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ГЕРКОН32

Цитировать
Цитировать(но о них в обозримом будущем мы мало что узнаем).

Ага, и как говорили в том анекдоте про политические карикатуры - "а ниже пояса договаривались не рисовать!"

Было бы что скрывать, как говорится). Если что стоящее будет, я не против что бы " не рисовали").
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Кенгуру

ЦитироватьОднако, если мы устроим гонку вооружений в космосе, стране очень быстро придёт каюк.

А какая связь?

У СССР были трудности вовсе не из-за того, что с космосом всё было хорошо, а из-за того, что со всем остальным было плохо.

С одеждой, едой, бытовой техникой, машинами. А еслиб всё это было хорошо поставлено. Все бы были сыты, одеты, обуты, с бытовой техникой и машинами, то думаю, мы бы до сих пор в СССР возможно жили бы.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

zyxman

Цитировать
Цитировать
Цитировать(но о них в обозримом будущем мы мало что узнаем).

Ага, и как говорили в том анекдоте про политические карикатуры - "а ниже пояса договаривались не рисовать!"

Было бы что скрывать, как говорится). Если что стоящее будет, я не против что бы " не рисовали").

Да и я бы не против. Но вся проблема что более 90% скрываемой информации - именно о попиле..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьОднако, если мы устроим гонку вооружений в космосе, стране очень быстро придёт каюк.

А какая связь?

У СССР были трудности вовсе не из-за того, что с космосом всё было хорошо, а из-за того, что со всем остальным было плохо.

С одеждой, едой, бытовой техникой, машинами. А еслиб всё это было хорошо поставлено. Все бы были сыты, одеты, обуты, с бытовой техникой и машинами, то думаю, мы бы до сих пор в СССР возможно жили бы.
В СССР практически не было голодных, почти в каждой семье был телевизор, радиоприемник, стиральная машина и холодильник (т.е. то, чего были лишены 80% (или даже большее) населения Земли). По уровню жизни ООН ставило СССР на 29 место в мире. И все равно СССР развалился :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Ну да. А вот в США к перечисленному можно прибавить автомобиль, возможность простому смертному побывать практически в любой стране мира, отсутствие дурацких очередей в магазинах, возможность приобрести любую одежду на свой вкус, радиостанцию в свою автомашину и т. д.  Но самое главное - свободу частной инициативы, предпринимательства и творчества! У нас же за это всегда били по рукам (если партия и правительство не разрешили!). А то и в тюрьму сажали. Такое государство не могло не развалиться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

ЦитироватьНу да. А вот в США к перечисленному можно прибавить автомобиль, возможность простому смертному побывать практически в любой стране мира, отсутствие дурацких очередей в магазинах, возможность приобрести любую одежду на свой вкус, радиостанцию в свою автомашину и т. д.  Но самое главное - свободу частной инициативы, предпринимательства и творчества! У нас же за это всегда били по рукам (если партия и правительство не разрешили!). А то и в тюрьму сажали. Такое государство не могло не развалиться.
Ну, насчет очередей - их и сейчас при капитализме хватает и, думаю, не итолько у нас. Что касается свободы творчества, то у нас в городе было несколько дворцов прионеров, всяких авиа- авто - судо- модельных кружков. И за это не сажали! Да, за порнуху и антисоветчину могли и привлечь (по здравом размышлении, и правильно делали). А вот с предпринимательством, конечно, перегнули.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОднако, если мы устроим гонку вооружений в космосе, стране очень быстро придёт каюк.

А какая связь?

У СССР были трудности вовсе не из-за того, что с космосом всё было хорошо, а из-за того, что со всем остальным было плохо.

С одеждой, едой, бытовой техникой, машинами. А еслиб всё это было хорошо поставлено. Все бы были сыты, одеты, обуты, с бытовой техникой и машинами, то думаю, мы бы до сих пор в СССР возможно жили бы.
В СССР практически не было голодных, почти в каждой семье был телевизор, радиоприемник, стиральная машина и холодильник (т.е. то, чего были лишены 80% (или даже большее) населения Земли). По уровню жизни ООН ставило СССР на 29 место в мире. И все равно СССР развалился :cry:

Вы наверное недостаточно хорошо знаете, что реально было в СССР..

Я сам всю сознательную жизнь прожил в процветающей столице одной из лучше всего обустроенных республик, но у меня масса родственников в селах, для которых покупка холодильника была праздником, сравнимым с покупкой у нас сейчас автомобиля.
Я сам видел село в киевской области,в котором еще в 80-е не было электричества, а например хлеб мои едучи в село до сих пор везут с собой, потому что в селах есть практически только ларьки с жвачками..

Да, я не из нормальной семьи, а "полусирота" - отец с матерью разошлись в 1986 и я рос с матерью и младшей сестрой, и я на всю жизнь, наверное, запомню как мы ездили в гости к другим родственникам на "праздничные обеды" с мясом..
И кружки тоже, помню.. платные.. хоть и неофициально.. соответственно с разделением на "обычных" и на "кого надо"..

Кстати, буквально в прошлом году в Украине практически исчезло понятие очереди на телефон, в смысле что она конечно есть, но имеет чисто технический характер - заказал и ждешь несколько недель максимум, когда у монтажника будет на тебя время, а не многолетняя и неизвестно когда подойдет, как было при союзе..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ГЕРКОН32

ЦитироватьДа и я бы не против. Но вся проблема что более 90% скрываемой информации - именно о попиле..

Ну это было, есть и будет и не только в нашей стране. Политика "откатов", раздувания бюджетов НИОКР и производства есть в любом ВПК.
Хотелось все же надеяться, что большая часть средств найдет воплощение в "железе"..
Главное не пойти по неверному пути, израсходовав огромные средства и потеряв время. Увы, в эпоху Союза унас было загублено много дееспособных проектов и систем вооружений, и не менее много построено мягко скажем не столь нужного и дорогого.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Дмитрий В.

Мне 43 года, поэтому я прекрасно знаю, что и как было в СССР (кстати и поэтому наши родные либеральные СМИ уже 20 лет не могут мне загадить мозги ). И в том числе в сельской местности у меня жило и живет много родни. Жизнь в российском селе всегда была трудна (что делать, жизнь штука тяжелая, от нее умирают). Ну не было в СССР таких денег, какие США (в т.ч. государство) вкладывали в сельское хозяйство. Тем не менее, и в деревнях были и холодильники и телевизоры и автомобили. А то что покупка холодильника превращалась в праздник, так ведь на долгие годы покупали - советские холодильники работали долго, "не то что нынешнее племя" :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

ЦитироватьЯ сам всю сознательную жизнь прожил в процветающей столице одной из лучше всего обустроенных республик, но у меня масса родственников в селах, для которых покупка холодильника была праздником, сравнимым с покупкой у нас сейчас автомобиля.
В селе это и сейчас праздник.
ЦитироватьЯ сам видел село в киевской области,в котором еще в 80-е не было электричества, а например хлеб мои едучи в село до сих пор везут с собой, потому что в селах есть практически только ларьки с жвачками..
И сейчас такие сёла есть. И фельдшерские пункты закрывают. И школы.  :(
А фермы и технику расстащили.

ЦитироватьДа, я не из нормальной семьи, а "полусирота" - отец с матерью разошлись в 1986 и я рос с матерью и младшей сестрой, и я на всю жизнь, наверное, запомню как мы ездили в гости к другим родственникам на "праздничные обеды" с мясом..
И кружки тоже, помню.. платные.. хоть и неофициально.. соответственно с разделением на "обычных" и на "кого надо"..
А сейчас не кружки платные а образование вообще. Плачу контракт за дочь в университете 1800$ в год. Хотя школу окончила с золотой медалью. :roll:
Да и обучение младшей дочери требует постоянных денежных затрат во вроде бы бесплатной школе.  
ЦитироватьКстати, буквально в прошлом году в Украине практически исчезло понятие очереди на телефон, в смысле что она конечно есть, но имеет чисто технический характер - заказал и ждешь несколько недель максимум, когда у монтажника будет на тебя время, а не многолетняя и неизвестно когда подойдет, как было при союзе..
Исчезло также понятие очереди на бесплатное жильё. Как впрочем и само бесплатгное жильё тоже.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dio

Цитировать
Цитировать...

Да уж, если говорить о совр. Украине, то стоило бы съездить полюбоваться на приазовье. Вот где я узрел праздник жизни. Это было, правда, несколько лет назад, но я не слышал, чтобы там происходили какие-то изменения к лучшему.

При СССР крестьян я знал в основном крымских, они жили лучше среднего горожанина. Для них была характерна почти 100% автомобилизация и большие дома с прилегающими фруктовыми садами. Скота держали мало или не держали вовсе.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать...

Да уж, если говорить о совр. Украине, то стоило бы съездить полюбоваться на приазовье. Вот где я узрел праздник жизни. Это было, правда, несколько лет назад, но я не слышал, чтобы там происходили какие-то изменения к лучшему.

При СССР крестьян я знал в основном крымских, они жили лучше среднего горожанина. Для них была характерна почти 100% автомобилизация и большие дома с прилегающими фруктовыми садами. Скота держали мало или не держали вовсе.
О! Батенька, Вы отстали от жизни!!! :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl

Цитировать
ЦитироватьОднако, если мы устроим гонку вооружений в космосе, стране очень быстро придёт каюк.

А какая связь?

Связь состояла в том, что огромные деньги тратились на вооружения вместо народного хозяйства. В общем, непомерные расходы на оружие и стали одной из причин гибели СССР.

ЦитироватьА вот с предпринимательством, конечно, перегнули.

И ещё одна причина, не последняя.

С грустью думаю - разрешили бы тогда, ещё в 70-х ларьки и кооперативы и выход крестьян из колхозов - жили бы мы сейчас при социализме. Настоящем. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОднако, если мы устроим гонку вооружений в космосе, стране очень быстро придёт каюк.

А какая связь?

Связь состояла в том, что огромные деньги тратились на вооружения вместо народного хозяйства. В общем, непомерные расходы на оружие и стали одной из причин гибели СССР.

ЦитироватьА вот с предпринимательством, конечно, перегнули.

И ещё одна причина, не последняя.

С грустью думаю - разрешили бы тогда, ещё в 70-х ларьки и кооперативы и выход крестьян из колхозов - жили бы мы сейчас при социализме. Настоящем. :(
Эх, не буду уж тему развивать, бо офф-топик...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!