Космические байки

Автор AceIce, 01.04.2008 18:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

ЦитироватьВсё же сомнительно, чтобы кадровые моряки-подводники, даже напившись в хлам, забыли закрыть носовой люк перед отправлением в поход.
Кадровые?!  :shock:  Не буду настаивать, но зная порядки в ВМФ, представляю, что лодку перегоняли один мичман и три моремана (матроса). Или старлей, мичман и матросы. Кадровость предполагает квалификацию, а с этим в ВМФ слабовато (мягко говоря) было всегда: и в советские годы, и потом...
Всё, бросаю оффтопить.

korund

Эстонцы к 2011 году планируют создать на орбите свою научную лабораторию. Научная лаборатория будет выводится в составе ПН первого полета Ангары 7.  Запуск будет осуществляться с космодрома Песецк. На борту будет находится бутылка с вакумом. Основная цель миссии - изучение поведения вакума в невесомости. Так же будут проводится эксперементы по выходу вакума в открытый космос. Эксперемент будет считаться успешным если вакум выйдет через одно отверстие в обшивке и вернется через другое (уже меньшего размера) Всего планируется осуществить до трех выходов вакума в открытый космос. Это связано с существенным подорожанием вакума в Эстонии.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Shin


0402

Цитировать
ЦитироватьВсё же сомнительно, чтобы кадровые моряки-подводники, даже напившись в хлам, забыли закрыть носовой люк перед отправлением в поход.
И не такое бывало...
Знаю о случае, когда перед погружением забыли закрыть рубочный люк. Погрузились быстро.

ааа

ЦитироватьЕще один баян.  :oops:
На ВВЦ рядом с бывшим космическим павильоном молодая супружеская пара спрашивает у экскурсовода: "А Гагарин летал в космос именно на этой ракете?"
А я в ММК слышал, как папа говорил сыну: "А это Первый Спутник, "пи-си один". :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Petrovich

Нашел на http://gb.anekdot.ru/gb/346368.html
Насколько верно, каждый решает сам :D
но повеселило...
ЦитироватьУчусь в США. Сегодня познакомился с одним забавным и приятным стариком -бывшим инженером NASA, который принимал непосредственное участие впрограмме "Аполлон", в т. ч. и в программе "Аполлон-Союз". ЗнавалЛеонова со товарищи, и вообще серезно изучал советскую космическуютехнику. Несколько баек (за техническую точность не ручаюсь, ибо самспециализированного образования не имею): Байка 1. Что нас шокировало - так это термозащитное покрытие спускаемых аппаратовсоветских короблей "Восток". Обработанная древесина дуба! В два футатолщиной! Во время спуска она просто обгорала и отваливалась. Да,советские ракеты в то время позволяли выводить гораздо больший вес, чемнаши... Байка(и) 2. Техническое оснащение корабля "Союз" значительно отставало от оснащения"Аполлона". Особенно что касалось електроники и компьютеров. Да там вообще не было компьютеров! Когда надо было включить двигатели, они ненажимали кнопку и не программировали, как мы - нет! Они открываликоробку с рукоятками и рычагами, механически включали двигатель и посекундомеру отсчитывали секунды. При этом в навигации полагаясь назвезды и на информацию с Земли... Храбрые парни! Помню, когда советские космонавты проходили тренировки на тренажерах"Аполлона", их невозможно было оторвать - они забавлялись с нашимикомпьютерами и автоматическими системами как мои внуки сейчас - свидеоиграми... Кстати, для обеспечения стыковки "Союза" и "Аполлона" пришлось на "Союз"установить американскую систему сближения. Да и магнитофон, на которыйзаписывалась телеметрическая информация пришлось заменить нашим,американским... Байка 3. Я облысел от стресса, который получил во время старта "Аполлона-12".Через минуту после отрыва от земли в ракету ударила молния, и всяэлектроника выключилась. Сгорело 120 предохранителей! И 20 минутастронавты были вынуждены лететь как ваши космонавты - вручную. Нампришлось заново включать все системы, перепрограммировать их, говоритьгироскопам где низ, где верх... Жигулев

Насчет ,,А-12,, согласен :D  У нас седеют, у них лысеют :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Bell

Байки пронумерованы строго по убыванию степени брехливости :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьКстати, для обеспечения стыковки "Союза" и "Аполлона" пришлось на "Союз"установить американскую систему сближения. Да и магнитофон, на которыйзаписывалась телеметрическая информация пришлось заменить нашим,американским...

Вообще то про систему стыковки Союз-Аполло вопрос интересный. Я как-то видел листовку для наших космонавтов как правильно нужно стыковаться с Аполлоном.  Весьма занятная.  :P

А про А-12 меня больше веселит история с парашютами.  При ударе молнии могли отказать пиропатроны нужные для вывода парашютов. Веселее всего, что эту цепь проверить было никак нельзя, починить тоже.

Подумав, инженеры на Земле решили, что ничего не исправишь и погибнуть астронавты могут и после возвращения с Луны... и дали добро на запуск. :)

Вован Сидорыч

ЦитироватьЕще один баян.  :oops:
На ВВЦ рядом с бывшим космическим павильоном молодая супружеская пара спрашивает у экскурсовода: "А Гагарин летал в космос именно на этой ракете?"
Типа фантастический фильм "Дознание пилота Пиркса"
Провожают Пиркса на Сатурн - сцена снята ночью на ВДНХ под той самой ракетой
Сцена старта: уже почему-то день, демонстрируется старт Сатурн-5. Но зато настоящий документальный
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга