FEL-лазеры ака лазеры на свободных электронах.

Автор falanger, 17.08.2007 22:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

falanger

Существуют так называемые "лазеры на свободных электронах" или FEL-лазеры. Лазерами их называют в основном по инерции кстати. По сути это системы которые используют синхротронное излучение электронов в переменном магнитном поле.
Тоесть разгонная система для электронов и магнитный "ондулятор" где и формируется пучек излучения. Интересующиеся могут порыться в Википедии и Погуглить. Амеры кстати у себя построили такую штуку, пока только для ИК правда.
Особенность FEL-лазера в том что ему нужен вакуум в "стволе" и ондуляторе. Тоесть это сразу наталкивает на мысль применять оное устройство в космосе, где вакуум "халявный".
КПД преобразования энергии у "ондулятора" 70-80% ЕМНИП.
Но вот КПД всего остального... Тут я и хочу у вас проконсультироваться.
а) максимальный КПД катодов в импульсном режиме, например самых "хайтековых" на углеродных нанотрубках?
б) компактных так называемых СВЧ-ускорителей? А то в Сети видел рекламу линейных СВЧ-ускорителей электронов достаточно небольших но мощных промышленных.
И т.д.
В общем хочу понять какой примерно будет КПД суммарный у импульсного FEL-лазера с мощностью 100 кДж длительностью 0,01 сек,
10 МДж длительностью 0,01 сек и 100 МДж длительностью 0,01 сек.

Ну и также интересно что 100 кВт, 10 МДж и 100 МДж импульсы гамма-рентгеновского излучения способны сотворить с электроникой/человеком/конструкционными материалами.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.