Максимально возможное значение магнитного поля

Автор Feol, 23.05.2006 11:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Anatol148 от 01.04.2024 16:04:42...
У меня возник другой вопрос.  При какой величине магнитного поля может возникнуть эффект двойного лучепреломление в космосе?
Не понял вопроса? Если не ограничиваться ничем -- ни шириной (точнее, наоборот, узостью, хорошей коллимированностью) пучка , ни размерами сравнительно однородного участка поля, то при любой.

Anatol148

Цитата: Serge V Iz от 01.04.2024 16:55:42
Цитата: Anatol148 от 01.04.2024 16:04:42...
У меня возник другой вопрос.  При какой величине магнитного поля может возникнуть эффект двойного лучепреломление в космосе?
Не понял вопроса? Если не ограничиваться ничем -- ни шириной (точнее, наоборот, узостью, хорошей коллимированностью) пучка , ни размерами сравнительно однородного участка поля, то при любой.
Меня интересует магнитное поле пульсара, нейтронная звезда, когда происходит выброс с магнитным полем и прохождение луча света через  это поле.

Serge V Iz

Цитата: Anatol148 от 01.04.2024 17:20:35
Цитата: Serge V Iz от 01.04.2024 16:55:42
Цитата: Anatol148 от 01.04.2024 16:04:42...
У меня возник другой вопрос.  При какой величине магнитного поля может возникнуть эффект двойного лучепреломление в космосе?
Не понял вопроса? Если не ограничиваться ничем -- ни шириной (точнее, наоборот, узостью, хорошей коллимированностью) пучка , ни размерами сравнительно однородного участка поля, то при любой.
Меня интересует магнитное поле пульсара, нейтронная звезда, когда происходит выброс с магнитным полем и прохождение луча света через  это поле.


Все положенные явления будут присутствовать. Т.е. все компоненты луча, распространяющийся поперёк направления вектора индукции будут отклоняться по разному, в зависимости от угла между плоскостью поляризации данного компонента и вектором индукции. (Итого луч расширится в одном из поперечных себе направлений).

Но обычно от источников света мы видим не один луч, а целый широкий расходящийся в разные стороны пучок лучей. Ну, в этом случае мы вправе ожидать увидеть искажения формируемых такими пучками изображений.

Или вопрос был про можно ли свет скрутить в бараний рог кольцо с одним входом и нулем выходов таким образом? Теоретически -- нет, т.к. свет движется со скоростью света, и дальше там с законами сохранения не сходится.

Anatol148

Цитата: Serge V Iz от 01.04.2024 17:56:06
Цитата: Anatol148 от 01.04.2024 17:20:35
Цитата: Serge V Iz от 01.04.2024 16:55:42
Цитата: Anatol148 от 01.04.2024 16:04:42...
У меня возник другой вопрос.  При какой величине магнитного поля может возникнуть эффект двойного
Но обычно от источников света мы видим не один луч, а целый широкий расходящийся в разные стороны пучок лучей. Ну, в этом случае мы вправе ожидать увидеть искажения формируемых такими пучками изображений.
Или вопрос был про можно ли свет скрутить в бараний рог кольцо с одним входом и нулем выходов таким образом? Теоретически -- нет, т.к. свет движется со скоростью света, и дальше там с законами сохранения не сходится.

Меня интересует вопрос искажения луча от звезд, который приходит к нам, т.е. насколько искажается реальная картинка всего,  что мы наблюдаем во Вселенной. Если исходить из того, что до большинства звезд расстояние в несколько тысяч световых лет, то, наверное мы получаем на наших приборах заведомо искаженную картинку. А это означает, что многие астрономические наблюдения под вопросом.

Serge V Iz

Дело в том, что магнитное поле -- дипольное. Его можно мысленно представить как поле двух близко расположенных воображаемых "магнитных зарядов", наблюдаемое с большого расстояния. Такое поле убывает быстро -- на одну степень величины радиус-вектора от зарядов до наблюдателя быстрее, чем поле одиночного заряда. В коллапсирующих системах, где есть потоки масс, поле может оказаться и более сложной конфигурации -- квадрупольное и т.д. Такие убывают с расстоянием ещё быстрее.

Inti

Не дай бог в эту тему зайдёт Владимир Зайцев. У него может начаться обострение.


Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Anatol148

Цитата: Serge V Iz от 02.04.2024 04:22:38Дело в том, что магнитное поле -- дипольное. Его можно мысленно представить как поле двух близко расположенных воображаемых "магнитных зарядов", наблюдаемое с большого расстояния. Такое поле убывает быстро -- на одну степень величины радиус-вектора от зарядов до наблюдателя быстрее, чем поле одиночного заряда. В коллапсирующих системах, где есть потоки масс, поле может оказаться и более сложной конфигурации -- квадрупольное и т.д. Такие убывают с расстоянием ещё быстрее.
Далеко или близко от звезды это вторично, главное они существуют и искажают луч света.