Проведение научных опытов с применением подручных средств

Автор Дмитрий В., 28.12.2005 06:19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

В 1987г., на преддипломной практике, меня сильно заинтересовала проблема эффективного демпфирования колебаний жидкого топлива в баках РН. Традиционные перфорированные перегородки мне не нравились. Родилась идея демпфировать колебания жидкости с помощью эластичного «мешка», который плотно поджимается к свободной поверхности жидкости давлением наддува (заметим, что одновременно решалась задача разделения жидкой и газовой фаз в баках РН). Математической модели под рукой не оказалось, и я решил проверить идею экспериментально. В качестве «модельного» бака должна была выступать литровая стеклянная банка, а в качестве демпфера – любой эластичный предмет, который можно надуть, например, воздушный шарик. Однако, в студенческой общаге оказалось легче найти презерватив. Мой сосед по комнате, Жора Трофименко, не без ворчания, выделил мне из своих запасов одно из двух имевшихся у него «изделий №2». Наполняю банку водой, даю «возмущение» (толкаю рукой), считаю количество колебаний до полного затухания. После 15-17 колебаний, вода в банке «успокаивается». Затем опускаю в банку презерватив, надуваю его так, чтобы он плотно прилегал к поверхности воды, опять толкаю банку – на втором колебании жидкость «успокаивается»! Успех полный! Для чистоты эксперимента решаем повторить опыт. Но, при надувании «демпфера», он внезапно лопается! Жора возмущен: «Гады! А ведь написали, что проверено электроникой! А если бы по назначению использовал?!». Тем не менее, второй презерватив для науки пожертвовать категорически отказался!
Всех с наступающим Новым Годом! Удачи! С уважением, Дмитрий В.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Kirill2000

Где найти презерватив размером с бак ракеты?  :D
Даешь изделие в массы!

Old Maple

На некоторых эксперементальных изделиях, такого рода демпферы, использовались в баках... Только там, в качестве демпфера использовался мешок из уложенной металлической фольги, который впоследствии расширялся посреддством ВАД... Правда, не знаю, дошло ли это дело до рабочих изделий... Кстати, такой демпфер служил не только как успокоитель жидкости, но и поддавливал ее к топливозабору...
Не знаешь где лежит - не говори, что нет...