Эффект пододеяльника... (для развлечения публики) ...

Автор Ворон, 24.12.2005 20:07:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ворон

У кого есть стиральная машина-автомат может проделать опыт.

 Взять обыкновенный пододеяльник и попробовать постирать его в машине вместе с другими вещами.
 С вероятностью близкой к 100% эти другие вещи окажутся внутри пододеяльника и он сам попытается "залезть внутрь себя"...
 ;)  :D

 Какие будут мнения? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий Виницкий

Имеется в виду пододеяльник с ромбовидным вырезом? Стирал сотни раз, вовсе не факт, что внутрь попадала хоть одна вещь.
+35797748398

Ворон

ЦитироватьИмеется в виду пододеяльник с ромбовидным вырезом? Стирал сотни раз, вовсе не факт, что внутрь попадала хоть одна вещь.

 Не знаю, может какая машина особая, у меня и у знакомых машина на вполне российско-обычная, эффект наблюдается почти в 100% случаев, при этом не зависит и от формы отверстия, оно может быть и сбоку. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий Виницкий

Опыты оносятся к концу 80-х, ранним 90-м :D
Увы, лишен экспериментальной базы - одеяла стираются в машине вместе с простынями :D
+35797748398

Ворон

ЦитироватьОпыты оносятся к концу 80-х, ранним 90-м :D
Увы, лишен экспериментальной базы - одеяла стираются в машине вместе с простынями :D

 Да, замечу для точности - у всех, кто наблюдает этот эффект примерно одинаковая стиральная машина с горизонтальным расположением оси барабана. ;)

 Имеет это значение или нет, не знаю. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий Виницкий

Тогда прошу пардону, у меня и сейчас с вертикальной загрузкой.
+35797748398

Ворон

ЦитироватьТогда прошу пардону, у меня и сейчас с вертикальной загрузкой.

 Вопрос не в загрузке, а в расположении оси барабана - в машине, где ось барабана горизонтальна, во время стирки бельё "переваливается".

 В своё время у меня была "древняя" машина активаторного типа, где ось вращения была вертикальна. Для неё я не помню такого эффекта. ;)

 Кстати, эффект для стирки Крайне Отрицательный. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

N2H4

Стиральная машина с горизонтальным барабаном и вертикальной загрузкой, буржуйская. Эффект Ворона ни разу не наблюдался. Использовались пододеяльники и с дыркой посередине и с дыркой сбоку.
Похоже зависит от модели.

Эффект надо срочно внедрять в народное хозяйство, для упаковки различных продуктов. :D

Дмитрий Виницкий

Хм, а в барабане с вертикальной загрузкой торцевые стенки вращаются одинаково, в отличие от машины с окном. Это, в принципе, может иметь значение.
+35797748398

Ворон

ЦитироватьСтиральная машина с горизонтальным барабаном и вертикальной загрузкой, буржуйская. Эффект Ворона ни разу не наблюдался. Использовались пододеяльники и с дыркой посередине и с дыркой сбоку.
Похоже зависит от модели.

Эффект надо срочно внедрять в народное хозяйство, для упаковки различных продуктов. :D

 Есть эффект "круче" - шерсть для придания ей объёмности пропускается через спецсопло, которое организовано так, что волоски завязываются узлами самопроизвольно под действием потока.

 А этот "эффект пододеяльника" я объясняю тем, что "попасть внутрь" больше вероятность, чем "вылезти обратно". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

Кто загружает белье в машину?
В "советах домохозяйке" пишут, что все мелкое белье можно положить внутрь пододеяльника или наволочки.  :wink:

Ворон

ЦитироватьКто загружает белье в машину?
В "советах домохозяйке" пишут, что все мелкое белье можно положить внутрь пододеяльника или наволочки.  :wink:

 Угу, на 800 оборотах оно не распределяется по барабану, возникает эксцентриситет. :)

 Накачиваемый электродвигателем момент вращения начинает гулять по всем трём осям - точнее сказать, машина начинает "прыгать".
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Kirill2000

Цитировать
ЦитироватьКто загружает белье в машину?
В "советах домохозяйке" пишут, что все мелкое белье можно положить внутрь пододеяльника или наволочки.  :wink:

 Угу, на 800 оборотах оно не распределяется по барабану, возникает эксцентриситет. :)

 Накачиваемый электродвигателем момент вращения начинает гулять по всем трём осям - точнее сказать, машина начинает "прыгать".

Видимо, эти "советы" писал мастер своего дела: мастер по ремонту стиральных машин. Больше клиентов-больше заработок.  :evil:

Bell

Каждые 2 недели стираем по 8 пододеяльников в 2-х машинках - Канди (800 об.) и Занусси (1200 об.) с верхней загрузкой. Никогда ничего подобного не было.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

Эффект очень часто наблюдается :) . Вплоть до того, что, если надо постирать всё тщательно, приходится пододеяльник класть отдельно. Машина с горизонтальной осью вращения.

Fakir

Эффект наблюдал неоднократно в конце 80-х - начале 90-х на стиральной машине "Вятка" (барабан горизонтальный). ЕМНИП, так же набивалось бельё и в наволочки - хотя не возьмусь утверждать.

Ворон

Да, и в наволочки тоже, вообще в любой "мешок" пытается залезть всё остальное.

 Как я уже сказал, я объясняю это тем, что попав внутрь другая стираемая вещь с меньшей вероятностью может вылезти наружу.
 Это один из примеров возникновения "естественного хаоса" - точно так же путаются и завязываются узлами провода, например - такого, чтобы провода самопроизвольно распутались и легли ровным жгутом, никогда не видел. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дем

Эффект имеет место быть. Машина сравнительно современная (2000)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Petrovich

Наволочки, пододеяльники.... Хмм...- не помню.
А вот рубашки - все заразы рукавами норовят  свяэатся :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...