Конференция в “Энергии”, для кого ?

Автор Lin, 02.12.2005 17:36:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

Недавно я узнал о том что в "Энергии" состоится конференция -http://www.energia.ru/energia/sci-tech-conference/conf-17/17_program.doc
Конечно же я решил на ней пресутствовать. Как не странно о конференции я узнал из третьих рук, ведь правда, зачем развешивать объявления в МГТУ в этом малоизвестном вузе ? да ?
Попытки проникнуть на конференцию закончились ничем – мне было предложено – взять в секретке предписание, заполнить его, подписать у заведующего кафедрой (в пятницу-то), поставить печать секретки, подписать у декана, поставить печать секретаря...  потом позвонить в "Энергию" (ха... так меня там ждут) рассказать ситуацию и попросить выписать пропуск... отдать им листочек секретности.  
В общем я давно не питаю иллюзий относительно работы в космической отрасли, но порой все же  обидно... возникает вопрос зачем ?? зачем такая секретность что на конференцию не могут попасть люди интересующиеся космонавтикой, зачем зарплата молодого специалиста равна зарплате московского дворника, зачем в аспирантуру лезут по блату и за деньги... зачем ? зачем ? зачем ?
P.S. Все писалось в состоянии аффекта. Мнение левого полушария мозга может не совпадать с мнением правого.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."


Lin

Да, скорее всего. Надо чаще на форум НК заходить... а то что-то после разделение на подразделы я его забросил.
Обидно, что не попал на конференцию... послушал бы доклады с удовольствием...
Сам конечно во многом виноват - но все равно, не понятно - зачем пропускной режим на такие мероприятия - все равно лишние не придут... эх  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :(  :(  :(
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

avmich

Я думаю, Лин, это недоработка службы информации РКК. Судя по тому, какая общего плана неразбериха у них творится - это не по злому умыслу, а по неумению и/или неорганизованности. То бишь, тебе просто неповезло :( .

Сразу предупреждаю интересующихся :) - раз в год, обычно где-нибудь в конце января, проходят королёвские чтения. Очень рекомендую присутствовать заинтересованным. Не говорите, что не предупреждали :) .

X

МГУ в космонавике и правда малоизвестный техникум -гтовит в основном сельских учителей.
На самом деле всем были разосланы письма. Далее руководство уже письма рассылало внутри своих фирм. Возможн Вам не дошло.
Длаее -тем кто послал доклады - всем - пришло подтверждение с приглашением по официальной почте.  проходили по списку как обычно на таких конференциях.
Так что это вы  прощелкали. Что подтверждает сельскохозяйственность МГУ.

X

Как плохо в МГУ почставлена работа с предписаниями -это же ужас.  А ещё главный вуз страны.

Igor Suvorov

Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Igor

да попасть на подобные мероприятия людям с улици практически невозможно. После чего удивляемся что интерес к космонавтике падает. Ведь попасть могли люди и так работающие на предприятиях космичекой отрасли, тоесть проведение конференции не заинтересовало людей со стороны, попловина ее смысла пропала. К чему эта закрытость и элитарность в голож... по сути сфере, ведь ни нефть там делили? Идиотизм. Из прессы эстественно практически никого небыло. Кстати на конференцию в Питере по нанотехнологиям в космонавтике я прощел свободно. Но к сожалению иформация о ее проведении нигдде кроме НК не публиковалась.

X

Цитироватьда попасть на подобные мероприятия людям с улици практически невозможно. После чего удивляемся что интерес к космонавтике падает.
Так ведь это не выставка, а профессиональная конференция - у нее совсем другие задачи. Причем популяризация космонавтики среди "людей с улицы" в эти задачи не входит.

X

Все формальности были соблюдены. Студентов приглашенных я много там видел. Те кто с отраслью хоть както связан -все знали и имели возможнось попасть. Так что готовьте лучше доклад на следующую конференцию.

Igor

Люди с улицы не такие идиоты как вы думаете, и кое кто зашел бы послушать. Некоторые из людей с улицы работали даже на Энергии.

X

Именно идиоты. Уйти с фирмы не ставив о себе следа и друзей, а потом обижаться.
А так на пленарном там ничего небыло, кроме Б.Чертока.
Севастьянов нес галиматью проо Клиппер и Гелий-3. Даже Леостаев воздержался от подобной галиматьи в своем выступлении.
Для справки:
Зажигание Дейтерия - 100 млн градусов;
Зажигание Гелия3+Дейтерия - 1000 млн градусов;
Зажигание Бора+Дейтерия - 2000 млн градусов;
А бора на земле хоть лопатой греби.
ВОт и вся интрига. Ещё мне непонравилось -много дкладов на секция по численному моделированию в моднгых импортных пакетах. Сами люди программы уже не пишут почти.
Вот и все.
Ждем кто на Энергии станет лауреатами.

Lin

Вообще IMHO наука превращается в маленькие кучки закрытых "междусобойчиков", этаких "тусовок" – где делят гранты и премии. IMHO конференции должны быть такими, что бы даже "человек с улицы" мог на них свободно попасть (в конце –концов, он имеет право знать на что идут налоги, которые он платит). А уж человек интересующийся просто обязан проходить свободно на подобные мероприятия.
Обидно, что все меньше реальных дел, и что все больше тем, вроде: "Проблемы транспортировки жидкого оксида водорода в сосуде с перфорированной донной поверхностью" (что на самом деле "ношение воды в решете").
И конечно обидно, что я наверное, не буду работать на "космическом" предприятии... Увы... жизнь есть жизнь :( очень обидно :(
А когда недалекие люди от политики отменят отсрочку от армии на предприятиях, IMHO рухнет вся российская оборонка...
P.S. Да... плохо быть депрессовым роботом Марвином...
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Fakir

ЦитироватьДля справки:

И что ни строка - то ошибка...

ЦитироватьЗажигание Дейтерия - 100 млн градусов;

Не дейтерия, а дейтерия с тритием. У дейтерия на порядок больше.

ЦитироватьЗажигание Гелия3+Дейтерия - 1000 млн градусов;

Меньше. 500-700 млн.

ЦитироватьЗажигание Бора+Дейтерия - 2000 млн градусов;

Во-первых, не с дейтерием, а с водородом. Во-вторых, температура нужна побольше.

ЦитироватьЗажигание Бора+Дейтерия - 2000 млн градусов;
А бора на земле хоть лопатой греби.

Но всё это фигня. Главное - непонимание того простого факта, что температурой условия, которые необходимо выполнить для термоядерного горения, не ограничиваются. Это даже если речь идёт просто о горении. А если мы хотим не просто проводить реакции синтеза, а получать энергию - этих условий становится больше, и становятся они еще жестче.
Итог - шансы бора занять место в энергетике практически нулевые.

avmich

По поводу конференций - внимание - здесь упоминается об очередной такой -

Ежегодная международная конкурсная
«Конференция молодых специалистов металлургической, авиационной и космической отраслей»

Проводится в Королёве... на сайте, к сожалению, информации особенно не видно... На том же сайте упоминается о конкурсе - http://commetprom.ru/konkurs.php . Организаторы объясняли, что это что-то вроде конкурса Хайнлайна, но на российские деньги.