мысли губерманов от спеца - пламенного борца

Автор Старый, 27.08.2022 22:16:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьГлавный редактор журнала "Наш современник" Станислав Куняев вспоминал, каким шоком для него стал неожиданный переход Виктора Астафьева в начале 90-х годов под знамя "Знамени" (главного либерального литературно-художественного журнала страны).
Виктор Петрович, ранее будучи, по сути дела, воинственный русофилом, вдруг занял позицию прямо противоположную.
Демократическая печать подняла Астафьева на щит, его хвалили, ему давали премии (в том числе, премию Солженицына). "Прокляты и убиты" были объявлены лучшей книгой Виктора Петровича и единственно правдивой книгой о войне.
Ни самого Астафьева ни всего этого о нём я до сегодня не читал и не видел. Но какимто образом представлял себе его творчество именно таким. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

М-да. Тут только остается развести руками. ::)

спец

ЦитироватьНи лжи не люблю я, ни фальши
 И вспышки иллюзий гашу,
Но уши мои, как и раньше,
Охотно приемлют лапшу.

спец

Убеждать людей и скучно, и трудно, и в конце концов, право, даже не нужно.
Лев Шестов (1866-1938)

Старый

Цитата: спец от 13.02.2024 13:40:07Лев Шестов (1866-1938)
В 38-м ему было 72 года. Умер своей смертью? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Цитата: Старый от 13.02.2024 14:11:42
Цитата: спец от 13.02.2024 13:40:07Лев Шестов (1866-1938)
В 38-м ему было 72 года. Умер своей смертью?
Лев Шестов скончался 19 ноября 1938 года в Париже, в клинике на ул. Буало.

спец

Инти бы точно порадовался. ;)
Лев Исаа́кович Шесто́в (при рождении Иегуда-Лев Исаакович Шварцман)

спец

ЦитироватьПеред лицом тотальной лжи
 В насквозь испуганной стране
Ты правду всё-таки скажи,
Хотя бы собственной жене.
Конечно, если силы есть,
Ступай и всем скажи её
(Но перед этим всё же взвесь,
Чем разочтёшься за неё).
А если в жизни только раз
Ты вскрикнул:
- Не могу молчать!-
И охнул, съёжился, погас,
Зарёкся вообще кричать,-
То знай:
Когда на небесах
Предъявишь ты, чего достиг,
Всё перевесит на весах
Твой этот вырвавшийся крик.
Юлий Ким

спец

ЦитироватьНа собранье целый день сидела -
 то голосовала, то лгала...
Как я от тоски не поседела?
Как я от стыда не померла?..
Долго с улицы не уходила -
только там сама собой была.
В подворотне - с дворником курила,
водку в забегаловке пила...
В той шарашке двое инвалидов
(в сорок третьем брали Красный Бор)
рассказали о своих обидах, -
вот - был интересный разговор!
Мы припомнили между собою,
старый пепел в сердце шевеля:
штрафники идут в разведку боем -
прямо через минные поля!..
Кто-нибудь вернется награжденный,
остальные лягут здесь - тихи,
искупая кровью забубенной
все свои небывшие грехи!
И соображая еле-еле,
я сказала в гневе, во хмелю:
"Как мне наши праведники надоели,
как я наших грешников люблю!"
Ольга Федоровна Берггольц (1910-1975)

спец

Вы не можете просматривать это вложение.

спец

#70
Лонгридненько, но всё же.
ЦитироватьВ Полярном, где я жил в детстве с мамой и папой, поставили хорошую пьесу про подводников. Поставил Плучек. И вот идёт спектакль, и вдруг матросы с грохотом встают и уходят. Мой отец тогда догнал своего друга и спросил его: «Валя, что такое, как вам не стыдно?» А тот ему ответил: «А пошли вы все на х... Я пришёл из похода, я лежал на дне, задыхался, меня бомбили. Я пришёл, б..., культурно отдохнуть. С девушкой... А вы мне показываете, как я лежу на дне и задыхаюсь?!» Валя предельно толково выразил народные чаяния относительно искусства и его роли в жизни народа и общества. Сейчас Валя адмирал.
И ещё у нас жутко схлынула интеллигенция. ...Это как у одной докторши умер муж, думала: пустяки, а оказалось — не пустяки. Когда ты берёшь свою записную книжку и смотришь: этот умер, этот уехал, этот ушёл в бизнес, этот полез в политику — думаешь: пустяки, а оказывается — не пустяки. Ну, потеряли миллион человек интеллигенции. Другая не народилась — вот тебе и всё. Вот тебе и трагедия.
То, что рукописи не горят — это мечта Булгакова, которая выдаётся за действительность. Все печки топятся рукописями — рукописи горят ещё как — ого-го.
Да и потом, всё как-то глупо получилось с тем, за что мы так долго боролись... Я уже с трудом, но вполне отчётливо вспоминаю, что мы боролись совсем не за то, что сейчас происходит...
Был некоторый стандарт в изображении войны. Это не должно быть кроваво, потому что это сразу называлось "натурализм". Это не должно быть похоже на мелкие (не мелкие – важные!) жизненные трагедии, потому что сразу говорилось "окопная правда". Была масса формулировок. Например, что такое "окопная правда"? А какая ещё может быть правда? Оказывается, была ещё "генеральская правда", "объективная правда". Были формулировки совершенно идиотические...
Вот если нарисовать настоящего русского интеллигента, я бы нарисовал Никулина... Без Никулина, с любым иным артистом, наша картина развалилась бы, всё стало бы отдельными вставными номерами... Соединить всё это смог, на мой взгляд, только Никулин своей неяркой (намеренно неяркой – артист он очень яркий) игрой.
В "Двадцати днях" мы просто со Светланой написали эпизод, которого не было никогда нигде ни у кого – мы написали мою маму. Её играет Лия Ахеджакова. Это моя мама. А мальчик Вадик – это я.
Мне смешно, когда на фестивалях нас хвалят за наше некоммерческое кино. Это всё равно, что хвалить импотента за его целомудрие.
Хочется порассуждать про Петра Первого и Александра Второго. При одном население России уменьшилось на треть, в церкви практически была упразднена тайна исповеди: священники должны были доносить и доносили исправно всё это время...
И при этом Россия стала великой державой, вышла к морю... Ценой дикой крови. И вся страна – в памятниках Петру!
А второй – отменил рабство в стране, ввёл равный суд, которого не было нигде в мире: можно было губернаторов в суд потянуть. К собственным убийцам пошёл спрашивать, зачем они это делали. И ни одного памятника ему – хоть тресни! И интеллигенция его ненавидела. И вот как разобраться, что это такое?
Алексей Юрьевич Герман
20 июля 1938 — 21 февраля 2013
Вы не можете просматривать это вложение.

спец

Мягкий знак нужен, согласен и исправил. Спасибо!

спец

Цитата: Павел73 от 25.02.2024 16:56:23
Цитата: спец от 25.02.2024 16:22:19Лонгридненко
Я вначале подумал, что это фамилия. Мягкого знака не хватает.

И да, Александру 2 ЕСТЬ памятник. Уже 19 лет как есть. Автор мог его видеть.
Зависит от того времени, когда он это сказал.


спец

Так его в 2005м и поставили. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%83_II_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)
Вроде как есть еще памятник в Питере, Хельсинки, ну и, собственно, питерский Спас на Крови.

спец

До ВОСР их было больше, потом многие снесли известно_по_какой_причине.

спец

Вы не можете просматривать это вложение.

спец

Вы не можете просматривать это вложение.

спец

Вы не можете просматривать это вложение. 
"Искра жизни", Э.М.Ремарк

Blin

#79
Цитата: спец от 29.02.2024 11:47:29Вы не можете просматривать это вложение.
"Искра жизни", Э.М.Ремарк
Что же ты игнорируешь свой предыдущий пост про «вовремя заткнуться», очень, прямо-таки на диво, как тебе подходит мсм (к ноге!).

Спец, колись уже, ты ведь чат-бот настроенный на подбор слезогонных  и правдорубных цитаток?
Задай ещё один вопрос.