Шуберт, Бетховен, Гендель, Рамо, Хвост и другие..

Автор andr59, 09.04.2022 21:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

Цитата: Reader от 29.04.2024 21:30:02Насчёт сериала - это любопытно, был бы с переводом.
4 сезона с переводом. После 4-го решили закрыть ибо куда уже дальше.

andr59

#181
И еще немного о музыке, но в воспоминаниях современников.

Стало известно, что в доме тестя Юлия Цезаря в Геркулануме, который был разрушен как и Помпеи в ходе извержения Везувия был найден свиток с записью последних часов жизни философа Платона.

ЦитироватьПоследние часы Платона «раскрыты»: Древний свиток, погребенный под Везувием, утверждает, что греческий философ провел свою последнюю ночь, слушая музыку - и порицая «отсутствие ритма» у флейтистки-рабыни.
Платон, умерший около 348 года до н.э., в свои последние часы также принимал гостей
By SAM LAWLEY
Опубликовано: 00:47 BST, 30 апреля 2024 г.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-13364471/Plato-scroll-Mount-Vesuvius-Greek-philosopher-music.html
Один из самых влиятельных философов в истории, Платон был известен своими теориями о политике, поэзии, знаниях и этике.

Благодаря недавно обнаруженному свитку, погребенному под вулканом Везувий, мы теперь знаем, что древнегреческий мыслитель был резок в своей критике до самого конца, проведя свои последние минуты, порицая «отсутствие ритма» у флейтистки-рабыни.

Отрывки многовековой давности подробно описывают последние часы Платона и показывают, что философ, страдавший от лихорадки, слушал музыку и принимал гостей, прежде чем умер в возрасте 80 или 81 года примерно в 348 году до нашей эры.

Свиток, известный как «История Академии» и написанный Филодемом, философом и поэтом, жившим в I веке до н. э., был неразборчив с момента его обнаружения на величественной вилле в Геркулануме, ныне известной как Эрколано в Италии, в 1750 году.

Платон (на фото) был известен своими теориями о политике, поэзии и этике. И благодаря недавно обнаруженному свитку мы теперь знаем, что древнегреческий мыслитель был резок в своей критике до самого конца, проведя свои последние минуты, осуждая флейтистку за «отсутствие ритма».


Свиток, известный как «История Академии» и написанный Филодемом, философом и поэтом, жившим в I веке до н. э., был неразборчив с момента его обнаружения в 1750 году благодаря извержению Везувия (на фото) в 79 году н. э., засыпавшему его многометровым слоем пепла.



В отрывках многовековой давности (на фото) подробно описаны последние часы жизни Платона и говорится о том, что философ, страдавший от лихорадки, слушал музыку и принимал гостей перед смертью в возрасте 80 или 81 года примерно в 348 году до нашей эры.


Папирус был погребен под метрами пепла в доме, который, как считается, принадлежал тестю Юлия Цезаря, после извержения Везувия в 79 году н.э., и ученые потратили последние 250 лет на кропотливые попытки найти способ прочитать его содержание, сообщает The Times.
Теперь профессор Грациано Раноккья из Пизанского университета и его коллеги использовали методы, включая коротковолновую инфракрасную гиперспектральную съемку, которая улавливает изменения в том, как свет отражается от черных чернил на папирусе, чтобы расшифровать документ.

Профессор Раноккья назвал свиток «самой древней историей греческой философии, которой мы располагаем».
Профессор сказал, что Платон, приветствуя своего посетителя, которого в записях называют «халдейским гостем», показал, что великий философ «выполнял свои обязанности», добавив, что «гостеприимство было священным для греков».

Свиток также подтверждает, что Платон был похоронен в Афинской академии, которую он основал, но добавляет деталь, что место упокоения древнего мыслителя находилось в специально отведенном саду на территории университета.

Свиток также указывает на то, что Платон был продан в рабство в 404 или 399 году до н. э., до того как его популярность резко возросла, что противоречит распространенной теории о том, что он был продан в 387 году до н. э. правителем Сиракуз Дионисием, чтобы ограничить влияние, которое он оказывал на народ правителя-тирана.

Профессор Грациано Раноккья из Пизанского университета сказал: «Благодаря самым современным методам визуальной диагностики мы наконец-то можем прочитать и расшифровать новые разделы текстов, которые раньше казались недоступными» (на фото: карбонизированные папирусы из Геркуланума).


Профессор Раноккья добавил: «Благодаря самым современным методам визуальной диагностики мы наконец-то смогли прочитать и расшифровать новые разделы текстов, которые раньше казались недоступными».

Впервые мы смогли прочитать последовательности скрытых букв из папирусов, которые были заключены в многочисленные слои, прилипшие друг к другу на протяжении веков, благодаря процессу разворачивания с помощью механической техники, которая нарушила целые фрагменты текста».

Профессор сказал, что все последствия работы станут понятны только в ближайшие годы.

Басов

Цитата: andr59 от 29.04.2024 13:31:34
Цитата: Басов от 29.04.2024 11:48:47Alain Vanzo; "Sérénade"; LA JOLIE FILLE DE PERTH; Georges Bizet
Мощно, г-н Басов.
Один вопрос или считайте, что его не было, нравится ли вам американский прозаик Филип К. Дик?
Понятно, что я прощупываю почву, это  вы или не вы?

Если вы на самом деле г-н Басов, то прошу прощения, что спутал (такие времена)  и прошу продолжить ваши интереснейшие изложения этих великих авторов.
То, что я, это я, у меня сомнений нет. Про Филиппа К. Дик услышал впервые (прочитал  )  только что в Вашем сообщении. И, как мне представляется, Вы меня приняли за кого то другого. По крайней мере, как знаток литературы я уж точно не мог нигде засветится. Отвечаю с задержкой, поскольку начался садово-огородный сезон и в Дыру заглядываю не каждый день.  ;D

Басов

Попробовал читать упомянутого Дика (пока дождик на улице ;) ), нэ иде.

andr59

Цитата: Басов от 02.05.2024 07:32:30То, что я, это я, у меня сомнений нет. Про Филиппа К. Дик услышал впервые (прочитал  )  только что в Вашем сообщении.
Тысяча извинений, обознался. Что касается Ф.Дика, то прочитал только "Человека в высоком замке", эта штука понравилась, остальные произведения - не потянул.

спец

Прошу прощения, а рок можно? Эксепт и Удо вот. Бессмертное, на мой взгляд.

andr59

Цитата: спец от 02.05.2024 22:19:32Прошу прощения, а рок можно? Эксепт и Удо вот. Бессмертное, на мой взгляд.
Все можно. Какая мощная вещь.

спец


andr59

Цитата: спец от 03.05.2024 10:35:45Похожее по стилю. Helloween.
У вас эти вещи в миноре, надо и повеселей, еще живы, стало быть:

Из сериала  Забытые богом (Godless)


Inti

Если уж пошла такая пьянка, то вот вам Melodic Death Metal от наших иркутских кажется ребят, впрочем они потом кажись в Питер переехали, но однако же поют на инглише и фанатов у них по всему миру много, хотя конечно эти фанаты как правило чуток моложе меня. Но я, хоть и старикан, всё же тоже стал их фанатам, ребятки реально умеют, советую вслушаться даже тем кто метал не слушает...



https://www.youtube.com/channel/UCl8uJkPe3kOXdBmrSqEzf1Q

Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

спец

Вам кажется, что иркутских.
ЦитироватьПроект группы Sunless Rise появился 30 сентября 2006 г. в городе Тобольск, возникший на основе состава распавшейся местной культовой группы "Периферия". Изначально группа была ориентирована на стиль Progressive-Melodic Death Metal, но в последствии написания материала он претерпел изменения и закрепился в форме
Technical Sympho-Melodic Death Metal.
Около 2 лет группа писала свой материал и развивала технические навыки игры. Состав не был постоянным, но неизменным оставался костяк в лице Евгения Касицина, Сергея Шульженко и Александра Беккера, и в последствии присоединившегося ударника Алексея Маленьких.
6 сентября 2008 г. в городе Тверь состоялся дебют группы «Sunless Rise».
В январе 2009 г. в состав группы вошел вокалист - Черепан Александров, завершив формирование творческого коллектива.
https://www.last.fm/ru/music/SunLess+Rise+(Official)/+wiki

andr59

#191
Немного декаданса. Две песни, первая в исполнении Юрия Морфесси, это известная вещь:

Время изменится Юрий Морфесси Old Russian Romance Yuri Mopfessi

andr59

#192
Любимая песня гимназистов начала 20-го века.

Стихи написал Сребрянский во времена А.С.Пушкина.

Взято из воспоминаний Мих. Зощенко о начале 20 века и тамошней жизни.
По голосу понятно, что поет Юрий Морфесси.

Быстры, как волны, все дни нашей жизни - Юрий Морфесси.


andr59

В 1915 году ничего не предвещало, хор Петербургского филармонического общества  исполняет гимн "Боже, царя храни", авторы Василий Жуковский (стихи) и музыка князя Львова, прошу всех встать:

Национальный гимн России - «Боже, Царя храни» , 1915 г.


andr59

#194
Вот гроздья белой акации в фильме Басова "Дни Турбиных" (наконец нашел)", мощно, на самом деле:

Парадоксы советской власти - в 1976 году вышел замечательный фильм "Дни Турбиных" в котором звучала песня Баснера и Матусовского "Белой акации", песня была замечательная, и даже понятно почему она повторяла мелодию старой , дореволюционной песни, ведь та стала гимном Добровольческой армии Антона Деникина.

Но самое удивительное  заключается в том, что в разгар советской власти Борис Штоколов исполняет как раз старый романс,, предлагаю заслушать его:

Белой акации гроздья душистые Борис Штоколов старый

Прослушав романс Баснера и Матусовского должен признать - ничем не хуже, великолепная вещь.

Inti

Отличное хоровое исполнение. Старый очевидно даже не послушав выкинул это в Корзину.

@olgakot5310
5 years ago (edited)
Потрясающее исполнение! А как великолепно кадры тех лет восстановлены. Случайно натолкнулись на ютубе. Все онемели, когда услышали эти проникновенные строки , даже слёзы выступили:  Какие люди, какие лица! И как все забыто и потеряно...Владислав, горячо благодарим за это видео


Чёрная Дыра без полит-модерации -> http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0 -

Старый

Цитата: Inti от 12.05.2024 12:09:06Старый очевидно даже не послушав выкинул это в Корзину.
Проверь нет ли меня у тебя под кроватью. А то тбоссышься ночью - тоже я буду виноват. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Рихард Вагнер  ---- Смерть Зигфрида.

Richard Wagner - Siegfried Funeral March (HD)


andr59

Гленн Гульд, гений. Репетирует партиту Баха, за окном собака,"так нельзя записывать", сказали шефу записывающей компании. "Пусть делает что хочет", ответил шеф.

Glenn Gould - Bach, Partita No. 2 in C-minor BWV 826 - rehearsal (OFFICIAL)