Долой излишества, даешь Марс!

Автор carlos, 03.09.2005 17:19:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

Жалуемся постоянно: денег нет на космос. :( Подайте на Клипер кто сколько может! Между тем где-то проскакивала такая статистика: человечество ЕЖЕГОДНО тратит на косметику и парфюмерию 33 G$, на океанские круизы - 14 G$, на мороженое - 11 G$. И после этого нам еще не хватает денег. Так вот - если вдруг бросят клич: "Долой излишества, даешь Марс!" - согласны лично вы ограничить потребление всяких предметов не первой необходимости? При условии, что сэкономленное реально пойдет на финансирование космонавтики (т.е. не уйдет еще на что-то, не будет разворовано и т.п.)?
Еще не все потеряно!

carlos

Речь не идет о переходе к полному аскетизму. ДитЯм оставим мороженое, из парфюмерии - мыло (хозяйственное и банное), зубную пасту (даже не порошок :) ), безопасную бритву и одеколон "Шипр". Женщинам - всякие ихние гигиенические приспособы. Что еще? А! Крем для обуви. Вроде ничего не забыл.

Цитировать...предлагаю, если Совет Экономики найдет возможным обратиться к населению планеты. Пусть каждый на год отложит увеселительные поездки и путешествия, пусть выключат телевизоры наших аквариумов в глубинах океана, перестанут доставлять драгоценные камни и редкие растения с Венеры и Марса, остановят заводы одежды и украшений. Совет Экономики определит лучше меня, что следует приостановить, чтобы бросить сэкономленную энергию на производство анамезона. Кто из нас откажется сократить потребности только на один год, чтобы принести нашим детям великий дар... (с) И.А.Ефремов
Еще не все потеряно!

X

Согласен при условии зачисления меня в отряд космонавтов, которые туда полетят. :P

Agent

А то я не знаю как это выглядит....
Спасиба, но в очередях за молоком на рассвете успел настояться.

Зомби. Просто Зомби

Очень неопределённый вопрос...

Если речь об США, то ежели они лишний миллиард "на космос" выделят - вряд ли у них очереди за молоком появятся

А если об нас - то нам конкретно сейчас Марс не нужен
Не копать!

Agent

ЦитироватьОчень неопределённый вопрос...

Если речь об США, то ежели они лишний миллиард "на космос" выделят - вряд ли у них очереди за молоком появятся

А если об нас - то нам конкретно сейчас Марс не нужен
Да очень определенный.
Вместо уходящих в даль рядов с разными сортами мыла (и всех стоящих за этим производителей с их рабочими местами, рекламщиков и прочая), предлагаеться два сорта. хозяйственное и банное.
Высвободившиеся трудовые и финансовые ресурсы пойдут на сборку марсианских кораблей, а не ядерных батонов.

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Во-первых, так не бывает :mrgreen:
Во-вторых, такого рода "проекты" могут быть лишь как "прикрытие" чего-то другого
То есть, например, ежели мы строим коммунизм, а получаются почему то стройные ряды дач для начальников :wink:  :mrgreen:
Так что ежели допустить, что таки кто-то объявит такой проект (и сможет соблазнить на него население :mrgreen: ), то уж на Марс-то точно никто не полетит
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

...и в третьих, такой проект явно ориентирован на "нас" (а не на американцев), а неявно подразумевается, что "у нас без этого денег (возможностей) на марсианскую экспедицию нет"
Последнее, на мой взгляд, неверно
Не надо, това'гищи, отказываться от мыла
Даже и разных сортов! :mrgreen:
Не копать!

Agent

Да уж понятно, что не на американцев....
Они решили не заморачиваься, обьясняя что мыться вредно, а просто стригут деньги с производителей сего мыла и его покупателей.
Чето и космосу перепадает....

Ща прикину .... с одного мыльного бакса получаеться....
рентабельность дето под 10% показывают многие, то есть 3 цента, 20 центов подоходный и 7 с продажи в среднем.
Итого дето треть уходит в бюджет.

Да, здесть такой момент еще виден. из этих 30 центов 3 платит производитель, а 27 покупатель - то есть физическое лицо. Пресловутый налогоплательщик, качающий свои права по поводу - на что тратить эти налоги

Дмитрий Виницкий

Да... Как-то нежизненно выглядит. Там где нет коммерции и есть государство, яблони хреново растут. Так что я против. Создайте условия, при которых потребитель буде покупать себе немножко Марса.
+35797748398

carlos

Интересная картина. Я почему-то думал что у всех (ну за малым исключением) будет "особое мнение" :)
Еще не все потеряно!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДа... Как-то нежизненно выглядит. Там где нет коммерции и есть государство, яблони хреново растут...
По-моему, не надо так обобщать
Заведомо есть сферы, в которых частник проигрывает
Как бы плохо не работала гос.система, она только в состоянии обеспечить всякие оборонные/социальные/абстрактно-научные и прочие... э... "общесистемные" интересы
Основа "космоса" на сегодняшний день должна быть государственной
"Я так думаю" (С) :wink:
Не копать!

Аполлогет

Не надо нам Ефремова и "Эры упрощения вещей". :lol:

Я согласен ограничить, но только если будет коммунизм - все очень простое, но даром, даром. :P

А если мне подсовывают воровской капитализм - то я не согласен.
Лучше изъять излишнее у олигархов и прочих набобов :twisted:

Короче - экспроприация экспроприаторов.

Серьезно - все это чушь, но какой вопрос - такой ответ. Вполне "чернодырный" :wink:

Аполлогет

Не надо нам Ефремова и "Эры упрощения вещей". :lol:

Я согласен ограничить, но только если будет коммунизм - все очень простое, но даром, даром. :P

А если мне подсовывают воровской капитализм - то я не согласен.
Лучше изъять излишнее у олигархов и прочих набобов :twisted:

Короче - экспроприация экспроприаторов.

Серьезно - все это чушь, но какой вопрос - такой ответ. Вполне "чернодырный" :wink:

Asteroid

ЦитироватьНе надо нам Ефремова
А зря - читайте лучше его внимательно и перечитывайте, я тут "Час Быка" перечитал - совершенно иначе понял, чем раньше...

Цитироватьи "Эры упрощения вещей". :lol:
Если мне не изменяет память, не было такой эры :lol:

ЦитироватьЛучше изъять излишнее у олигархов и прочих набобов :twisted:

Короче - экспроприация экспроприаторов.
Не надо - это уже было. Лучше убедите их - это тяжелее, но эффективнее - так сказать, "долговременное" инвестирование в мировоззрение "олигархов" ;-)
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий В.

Цитироватьи "Эры упрощения вещей". :lol:
Если мне не изменяет память, не было такой эры :lol:
[/quote]
Была (может название чуть-чуть другое), на заре коммунистического общества. Надо перечитать "Туманность Андромеды".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Аполлогет

Тогда так: Эра общего труда, с веком упрощения вещей и т.д.

И еще - убеждать Абрамовича, что лучше не Челси покупать, а вкладывать в космос, я не буду.

Пусть убеждает тот, кто СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ считает, что олигархами бабло заработано ЧЕСТНО и СПРАВЕДЛИВО.

А вообще-то, ответ был шутливый, в том числе и ссылка на Ефремова, так что спор - абсурден изначально. :lol:

carlos

:roll: Хм. Может я сформулировал как-то невнятно? Речь шла вот о чем: согласен ли ты (персонально!) пойти на некоторое (некритичное!) притеснение себя любимого ради хорошего дела? Так нет, за себя ответить - это не наш масштаб. Мы, понимаешь, мыслим макроэкономическими категориями. :)
ЦитироватьНе надо, това'гищи, отказываться от мыла
Ага. И от веревки - тоже.
 :twisted:
Еще не все потеряно!

В А Д И М

ЦитироватьЖалуемся постоянно: денег нет на космос. :( Подайте на Клипер кто сколько может! Между тем где-то проскакивала такая статистика: человечество ЕЖЕГОДНО тратит на косметику и парфюмерию 33 G$, на океанские круизы - 14 G$, на мороженое - 11 G$. И после этого нам еще не хватает денег. Так вот - если вдруг бросят клич: "Долой излишества, даешь Марс!" - согласны лично вы ограничить потребление всяких предметов не первой необходимости? При условии, что сэкономленное реально пойдет на финансирование космонавтики (т.е. не уйдет еще на что-то, не будет разворовано и т.п.)?

Оставьте потребителю возможность тратить личные деньги, как ему нравится - и на мороженое с умными книжками, и на мобильную связь с интернетом и даже на космические путешествия. Ни в чем хорошем себе, ребята, не отказывайте!... в рамках личного бюджета  :wink:

А вот переориентировать госрасходы некоторых стран (~500млрд в год) по статьям "Перепахивание Иракской пустыни" и "Выравнивание Афганских гор"  на "Освоение космоса" - вот это дало бы интересный результат!  :D
я так вижу
(my vision)